8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель предоставить дни неиспользованного ежегодного отпуска, без заявления сотрудника?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предоставить дни неиспользованного ежегодного отпуска, без заявления сотрудника?

То есть принудительно отправить сотрудника отпуск, если у сотрудника нет желания, и он отказывается писать заявление на отпуск?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Виноградов
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

График отпусков в организации имеется?

Дело в том, что в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ  "… Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации..."

Если работодатель руководствуется графиком отпусков, то его действия правомерны, т.к. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска вы (работник) должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Для некоторых категорий работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например: работникам в возрасте до 18 лет; работающим по совместительству; если вас отзывали из отпуска; одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сейчас, как раз составляется график, на следующий год, сотрудник хочет взять только 14 дней, при этом у него остались неиспользованные дни отпуска предыдущего года и этого (праздничные).

Работодатель отказывается предоставлять сотруднику отпуск менее 28 дней.

Вернее к этим 14 дням ещё 14 до 28 и 9 неиспользованные дни отпуска предыдущего и этого годов.

Что касается вашего желания взять только 14 дней...

В силу абз. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.» Т.е., по общему правилу, отпуск в году должен быть не менее 28 календарных дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.07.2017