Может ли работодатель предоставить дни неиспользованного ежегодного отпуска, без заявления сотрудника?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предоставить дни неиспользованного ежегодного отпуска, без заявления сотрудника?

То есть принудительно отправить сотрудника отпуск, если у сотрудника нет желания, и он отказывается писать заявление на отпуск?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

График отпусков в организации имеется?

Дело в том, что в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ  "… Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации..."

Если работодатель руководствуется графиком отпусков, то его действия правомерны, т.к. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска вы (работник) должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Для некоторых категорий работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например: работникам в возрасте до 18 лет; работающим по совместительству; если вас отзывали из отпуска; одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сейчас, как раз составляется график, на следующий год, сотрудник хочет взять только 14 дней, при этом у него остались неиспользованные дни отпуска предыдущего года и этого (праздничные).

Работодатель отказывается предоставлять сотруднику отпуск менее 28 дней.

Вернее к этим 14 дням ещё 14 до 28 и 9 неиспользованные дни отпуска предыдущего и этого годов.

Что касается вашего желания взять только 14 дней...

В силу абз. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.» Т.е., по общему правилу, отпуск в году должен быть не менее 28 календарных дней.