Добрый день!
График отпусков в организации имеется?
Дело в том, что в соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ "… Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации..."
Если работодатель руководствуется графиком отпусков, то его действия правомерны, т.к. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска вы (работник) должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Для некоторых категорий работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например: работникам в возрасте до 18 лет; работающим по совместительству; если вас отзывали из отпуска; одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Добрый день!
Сейчас, как раз составляется график, на следующий год, сотрудник хочет взять только 14 дней, при этом у него остались неиспользованные дни отпуска предыдущего года и этого (праздничные).
Работодатель отказывается предоставлять сотруднику отпуск менее 28 дней.
Вернее к этим 14 дням ещё 14 до 28 и 9 неиспользованные дни отпуска предыдущего и этого годов.
Что касается вашего желания взять только 14 дней...
В силу абз. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.» Т.е., по общему правилу, отпуск в году должен быть не менее 28 календарных дней.