Урегулирование задолжености

Добрый день!

Подскажите, как оптимально и с минимальными последствиями урегулировать задолженность перед поставщиком, чтобы не провоцировать поставщика на судебные действия? Задолженность образовалась в течении года, при этом есть регулярные платежи за товар, но в силу сильного падения спроса невозможно полностью погашать просроченную задолженность. По договору с поставщиком отсрочка 30 дней. Все накладные подписаны. Есть все намерения погашать задолженность, поставщик пока настроен на адекватные переговоры. В каком ключе вести переговоры?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. заключить соглашение о рассрочке выплаты образовавшейся задолженности. Но это лишь с его согласия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Все зависит от Ваших возможностей и от того, на какие встречные шаги готов идти поставщик. Попробуйте договориться о дополнительной отсрочке оплаты долга, для чего предоставьте гарантийное письмо. Кроме того, изучите сам договор поставки. Большой ли размер неустойки за просрочку оплаты? Если размер неустойки не большой, то может Вам не стоит бояться суда!? Иногда бывает так, что проиграть суд выгоднее, чем расплатиться в срок (соблюдение претензионного порядка примерно 30 дней + суд 30-60 дней + вступление решения в силу 30 дней + приставы от 7 дней до бесконечности). То есть выиграете время до 3 месяцев (при желании можно и больше).

Если в суд категорически не хотите, то опять же повторюсь: все зависит от Ваших возможностей и от настроя поставщика.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Можно заключить дополнительное соглашение об изменении сроков оплаты за товар, поставленный в определенный период, рассрочки оплаты и прочее. все зависит от того, на что договоритесь. Важно одно: все изменения должны быть зафиксированы в письменной форме, путем  подписания двухсторонних  соглашений. Именно двухстороннее соглашение в случае претензий поставщика будет являться подтверждением, что Поставщик добровольно пошел на изменение сроков оплаты.