Как приходовать благотворительную помощь физлиц за оказанную услугу по уборке общественной территории

Добрый день, уважаемый бухгалтер! К юристу я уже обращался, но он опускает руки и направил меня к бухгалтеру (или налоговику). Ситуация такая. У нас в небольшом городе есть мусорные баки. Мусор из них вывозят, но вот огромный участок земли вечно замусоренный. Там как раз проходит запутанная граница земли: муниципалов, гаражного кооператива, придовомовой территории ближайшего МКД, котельная и дорога. В результате такой "многогранности" жители микрорайона ходят и ногами месят мусор (никто не признает обязанности по уборке территорий, но в дальнейшем мы всё-равно ответсвенных лиц найдём). Пока я нашел частных уборщиков (физлиц), которые за небольшое вознаграждение будут убирать данный мусор, оказывая неопределенную услугу по уборке. Первый шаг для легализации данной деятельности возможен такой - это заключение договора с уличкомом, на безвозмездной основе. Но платить дворникам нужно, плюс покупать расходные материалы (мусорные пакеты, перчатки, инвентарь) и так далее. Вопросы следующие. Как оприходовать благотворительную финансовую помощь от людей (физлиц) и организаций на цели уборки этой территории? Можно ли её получать на карту сбера или электронный кошелек? Обязательно ли куда-то отчитываться за эту помощь, или достаточно договора публичной оферты на любом сайте в котором предусмотреть случай, когда "лишние" собранные финансы тратятся на усмотрение исполнителя (без отчета)? Кто может контролировать всю эту бухгалтерию? Нужно ли мне создавать общественную организацию или достаточно организатора-физлица? Также на меня зарегистрировано ИП, и можно ли с пользой данное обстоятельство как-то использовать? Спасибо большое Вам за ответ.

, Андрей, г. Торжок
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, в целях сбора благотворительной помощи следует использовать не организацию, не ИП, а просто физическое лицо. Это позволит избежать включения получаемых средств в налогооблагаемую базу, поскольку любая благотворительная помощь, адресованная коммерческим организациям считается внереализационным доходом с соответствующими налоговыми последствиями.

Благотворительные поступления обычному физическому лицу никакими налогами не облагаются.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из того как вы излагаете ситуацию речь идет все таки не о благотворительной деятельности, а об оказании услуг по уборке территории. В получении данных услуг безусловно заинтересованы жители дома, в связи этим целесообразно рассматривать вариант оказания услуг ТСЖ (территория МКД) на возмездной основе.

Правоотношения в области благотворительности лежат  в другой плоскости и связаны прежде всего с оказанием бескорыстной помощи. Сбор денег на сайте и оказание услуг по факту это оказание возмездных услуг.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 1. Благотворительная деятельность
 Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Благополучатели — лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

 (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

 1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.