8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как приходовать благотворительную помощь физлиц за оказанную услугу по уборке общественной территории

Добрый день, уважаемый бухгалтер! К юристу я уже обращался, но он опускает руки и направил меня к бухгалтеру (или налоговику). Ситуация такая. У нас в небольшом городе есть мусорные баки. Мусор из них вывозят, но вот огромный участок земли вечно замусоренный. Там как раз проходит запутанная граница земли: муниципалов, гаражного кооператива, придовомовой территории ближайшего МКД, котельная и дорога. В результате такой "многогранности" жители микрорайона ходят и ногами месят мусор (никто не признает обязанности по уборке территорий, но в дальнейшем мы всё-равно ответсвенных лиц найдём). Пока я нашел частных уборщиков (физлиц), которые за небольшое вознаграждение будут убирать данный мусор, оказывая неопределенную услугу по уборке. Первый шаг для легализации данной деятельности возможен такой - это заключение договора с уличкомом, на безвозмездной основе. Но платить дворникам нужно, плюс покупать расходные материалы (мусорные пакеты, перчатки, инвентарь) и так далее. Вопросы следующие. Как оприходовать благотворительную финансовую помощь от людей (физлиц) и организаций на цели уборки этой территории? Можно ли её получать на карту сбера или электронный кошелек? Обязательно ли куда-то отчитываться за эту помощь, или достаточно договора публичной оферты на любом сайте в котором предусмотреть случай, когда "лишние" собранные финансы тратятся на усмотрение исполнителя (без отчета)? Кто может контролировать всю эту бухгалтерию? Нужно ли мне создавать общественную организацию или достаточно организатора-физлица? Также на меня зарегистрировано ИП, и можно ли с пользой данное обстоятельство как-то использовать? Спасибо большое Вам за ответ.

Показать полностью
, Андрей, г. Торжок
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, в целях сбора благотворительной помощи следует использовать не организацию, не ИП, а просто физическое лицо. Это позволит избежать включения получаемых средств в налогооблагаемую базу, поскольку любая благотворительная помощь, адресованная коммерческим организациям считается внереализационным доходом с соответствующими налоговыми последствиями. 

Благотворительные поступления обычному физическому лицу никакими налогами не облагаются.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Из того как вы излагаете ситуацию речь идет все таки не о благотворительной деятельности, а об оказании услуг по уборке территории. В получении данных услуг безусловно заинтересованы жители дома, в связи этим целесообразно рассматривать вариант оказания услуг ТСЖ (территория МКД) на возмездной основе.

Правоотношения в области благотворительности лежат  в другой плоскости и связаны прежде всего с оказанием бескорыстной помощи. Сбор денег на сайте и оказание услуг по факту это оказание возмездных услуг.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 1. Благотворительная деятельность
 Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Благополучатели — лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

 (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

 1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017