Какова ответственность, если мошенница перепродает животных?

Женщина продала мне собаку,выдавая за свою,назвав недостоверную инфу о собаке(происхождение,возраст,кличку,что она жила у нее,причину продажи),собаку ранее ей отдал мужчина.можно ли привлечь к ответственности?

, Марина, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

можно ли привлечь к ответственности?

Марина

Марина,

смотря за что. Скорее нет, чем да.

Во-первых, собаку следует покупать с родословной, если уж Вас заботит чистота породы.

Во-вторых, собаку она Вам передала. Значит, хищения здесь нет, а есть продажа товара ненадлежащего качества, т.е. гражданско-правовой деликт.

Но и в порядке гражданского судопроизводства Вам вряд ли удастся что-то отсудить. Продавец заявит: «Я не утверждала о породистости собаки, т.к. не было родословной. Я делала предпложительный вывод по экстерьеру».

собаку ранее ей отдал мужчина

Марина

А это уж и вовсе никакого значения не имеет.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

К породе претензий нет.А только в том что человек взял в "добрые руки" ,а потом придумывает всякие небылицы про эту собаку,в т.ч. собаке могло бы стать плохо от натуральной еды(она сказала так кормить) а собака на сухом корме у бывшего хозяина была.продавала она ее на второй же день после того как взяла

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! если сделку купли-продажи Вы оформляли какими-либо документами (договор, расписка в приеме-передачи денежных средств), то нужно их смотреть и возможно к ответственности привлечь можно. Так же, если эта собака имеет чип, по нему можно установить всю цепочку ее собственников, находится ли она в розыске и т.д. Для того, чтобы узнать, с чипом она или нет, обратитесь в ветеринарную клинику.