Вопрос по лечению

Сын отслужил 16 лет.Планирует уволиться по окончании контракта. У него военная травма, через года 2 нужно будет менять коленный сустав. За чей счет ? Свои собственные средства или за счет армии через военкомат или какие другие варианты.Спасибо

, Надежда Евгеньевна, д. Аксаково
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Страховые случаи по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих перечислены в ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

— гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

— получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

— увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, военная травма (увечье) является страховым случаем, за которое военнослужащий вправе получить страховое возмещение.

Что касается лечения, то в соответствии с п.5 ст.16

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку Ваш сын

Планирует уволиться по окончании контракта

Надежда Евгеньевна

и при этом его выслуга составляет 16 лет, то, согласно все той же ст. 16

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть, ему будет оказана медицинская помощь в общем порядке как гражданскому.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него военная травма, через года 2 нужно будет менять коленный сустав.

Надежда Евгеньевна

Какого характера травма?

Надежда Евгеньевна, как один из вариантов, можно рассмотреть вопрос о получении инвалидности. Это, как уже было отмечено выше является самостоятельным основанием для получении страховой выплаты.

Ее установление во многом зависит от характера полученной травмы, соотносится ли она с классификацией и критериями, установленными Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»  используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы для определения основании установления групп инвалидности.

Что в перспективе дает получение группы.

Во-первых, помимо страховой выплаты, Ваш сын имеет право на получение пенсии по инвалидности исходя из размера получаемого им денежного довольствия.

Во-вторых, государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Так, согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы могут при необходимости привлекать к разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов организации, осуществляющие деятельность по реабилитации, абилитации инвалидов. Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ее форма определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Статья 11.1

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);
Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.
Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Статья 13

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

В этой связи,

За чей счет? Свои собственные средства или за счет армии через военкомат или какие другие варианты.

Надежда Евгеньевна

Учитывая, основания увольнения Вашего сына (а Вам бы я посоветовал сказать ему, чтобы увольнялся не по окончанию контракта, а по состоянию здоровья), без получения группы инвалидности ему придется столкнуться с тем, что замена коленного сустава будет им производится за счет собственных средств.

Министерство обороны РФ в лице военного комиссариата в данном случае участия в этом вопросе принимать не будут.

При установлении инвалидности возможно получение медицинской помощи в рамках программы реабилитации.

Что касается оснований увольнения — почему советую уволиться по состоянию здоровья.

Если ему будет определена категория годности Д (не годен к военной службе), то дополнительно он будет рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

ст. 3

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
Во-вторых, при увольнении по состоянию здоровья, с его выслугой лет он может рассчитывать на мед.обслуживание в ведомственном медицинском учреждении (военный госпиталь)

Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.