Как оформить пенсию по потере кормильца, если узнала о смерти супруга?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста в решении всего вопроса ( я в разводе с супругом, уже три года,месяц назад узнала о смерти супруга у нас есть несовершеннолетний ребёнок нужно оформлять пенсию ребёнку о потери кормильца. С чего нужно начать?где брать свидетельство о смерти?

, Анна, г. Омск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Свидетельство о смерти выдается ЗАГСОМ.

указанный перечень документов передается в Пенсионный фонд, либо через МФЦ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015), ссылка на статью (https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJI&n=86032&dst=0&profile=2&mb=ROS&div=CMT&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=270568.1564524484&ts=98348625506897278191255667&SEARCHPLUS=%EF%E5%ED%F1%E8%FF%20%EF%EE%20%F1%EB%F3%F7%E0%FE%20%EF%EE%F2%E5%F0%E8%20%EA%EE%F0%EC%E8%EB%FC%F6%E0&SRD=true#0):
«1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).
  Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):
— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
— об отсутствии трудоспособных родителей;
— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
— о смерти второго родителя;
— об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.
Семье военнослужащего при обращении с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, в частности, документы, подтверждающие (п. п. 33, 35 Регламента):
— факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;
— причинную связь его смерти с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;
— период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
— что вдова военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступила в новый брак.

Примечание. Необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении территориального органа ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 41, 55 Регламента)».

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.