Ипотека, несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если бывшая жена (в разводе уже несколько лет), взяла ипотеку уже будучи в разводе, имеется общий несовершеннолетней ребенок, должен ли бывший муж выплачивать часть этой ипотеки? Или достаточно выплачивать часть коммунальных платежей за ребенка?

, Надежда, г. Мирный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если данная ипотека была приобретена в браке, но исключительно на жену, то вы можете произвести раздел вашего имущества сейчас ( обратиться с требованиями) и тогда вы сможете получить часть ипотечной квартиры в дальнейшем в собственность, при этом выплачивая ипотечные взносы, либо вы можете официально разделить данную ипотеку следующим образом — вам жена не отдает часть от той квартиры. но вы при этом за нее платить не обязаны. У нотариуса это все делается.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если квартира приобретена уже после брака, то муж не имеет никаких обязанностей по оплате данной ипотечной квартиры и соответственно ничего он платить не обязан, ни за коммуналку, ни за взносы.Только алименты на ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если бывшая жена (в разводе уже несколько лет), взяла ипотеку уже будучи в разводе, имеется общий несовершеннолетней ребенок, должен ли бывший муж выплачивать часть этой ипотеки? Или достаточно выплачивать часть коммунальных платежей за ребенка?

Надежда

Добрый день.

Если ипотека оформлена уже после брака, то соответственно и разделу она не подлежит — квартира полностью принадлежит супруге и все долги также за нее несет супруга.

Супруг в этом случае ничего не оплачивает.

По поводу коммунальных услуг — их оплачивает собственник и прописанные лица, но супруг тут просто платит алименты, отдельно за коммунальные платить не нужно.

То есть итого: по ипотеке супруг вообще ничего не платит — это полностью лежит на бывшей жене.

По поводу коммунальных услуг — их также платить бывшая супруга, супруг платит только алименты.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имеется общий несовершеннолетней ребенок, должен ли бывший муж выплачивать часть этой ипотеки?

Нет, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Или достаточно выплачивать часть коммунальных платежей за ребенка?

 Нет, если Вы не проживаете в данной квартире, то оплачивать коммунальные платежи Вам не нужно.

Вам необходимо оплачивать алименты на ребенка, если ребенок проживает с матерью

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом соглашаясь с мнением коллег о том, что ипотека, взятая бывшей женой после расторжения брака, никакого отношения к Вам лично не имеет, выскажу свою мысль насчет коммунальных платежей.

По сути считается, что выплачивая алименты отец ребенка участвует во всех затратах на него и поэтому обязан лишь участвовать в дополнительных расходах в исключительны случаях

ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Однако имеются судебные решения, которые возлагают на отца обязанность по возмещению матери части коммунальных платежей, приходящихся на несовершеннолетнего ребенка.

Вот выжимка из одного такого решения:

Дело № 2-1879/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
16 декабря 2015 года Озерский городской суд Челябинской области в составе:
.....

В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствие с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, до достижения совершеннолетия лицо не несет самостоятельной имущественной ответственности по обязательствам оплаты за жилищно-коммунальные услуги, вытекающим из договора социального найма. Обязанность по внесению платы за квартиру и коммунальные услуги, которая рассчитывается с учетом всех проживающих в жилом помещении граждан, в том числе несовершеннолетних лиц, возлагается на родителей несовершеннолетних.

Между тем, в соответствии со ст. 21 Гражданского Кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В связи с изложенным, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленная на несовершеннолетних детей, возложена на родителей.

В силу вышеизложенного, *** Н.В. и *** И.Г. несут равные обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за своих детей.

Эта мотивировка стала основанием для взыскания с отца половины размера коммунальных платежей, приходящихся на несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому в принципе такой вариант возложения обязанности на Вас возможен и если не желаете рассмотрения такого дела в суде — есть смысл возмещать соответствующую сумму добровольно. Однако в силу того, что могут быть разного рода эксцессы, я бы очень рекомендовал получать документальное подтверждение при выдаче денег. Либо если перечисляете на карту — указывать в назначении платежа — возмещение части коммунальных затрат на ребенка.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывший супруг никакого отношения к выплатам по ипотечному кредиту не имеет, по этой причине муж не должен выплачивать часть ипотеки.

Однако следует обратить внимание на тот факт, что Конституционный Суд в 2008 году установил, что  оплата расходов, связанных с проживанием (коммунальные платежи), является одной из целей алиментного обязательства (Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 907-О-О).

Соответственно, если размер алиментов таков, что его недостаточно на покрытие половины расходов, связанных с проживанием ребенка (коммунальные платежи), то обращайтесь в суд за увеличением размера алиментов.