Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа?

Доброго дня. Мы с мужем на данный момент оба работаем, ждем рождения ребенка. Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа.

Вопросы:

1. Подскажите как это формить, куда обращаться?

2. Пособия рассчитываются по такой же формуле, что были бы и для жены? За два последних года?

3. С какого момента начинается отпуск по уходу за ребенком для мужа? Получается, что до отпуска по уходу за ребенком, жена может уйти в отпуск по беременности и в отпуск по родам? Какие это сроки?

4. Мой муж платит алименты, как в таком случае будут они рассчитываться?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Мой муж платит алименты, как в таком случае будут они рассчитываться?

Наталья

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. В таком случае может ли он вообще уйти в отпуск по уходу за ребенком? Вернее может ли быть оформлен отпуск, но при этом он будет получать официальную зарплату в одной и той же организации? Или так нельзя оформить? И в одной организации ему дадут отпуск, и плюс ему нужно найти дополнительную подработку?

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья!

1. Подскажите как это оформить, куда обращаться?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется такому лицу по ее (его) заявлению.

Кроме того, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

При этом работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 93 ТК РФ (в частности, беременные женщины, один из родителей, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери (абз. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом, у работника есть две возможности воспользоваться правом на одновременное получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени.

Пособия рассчитываются по такой же формуле, что были бы и для жены? За два последних года?

Размер пособия рассчитывается для всех одинаково.

Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 С какого момента начинается отпуск по уходу за ребенком для мужа? Получается, что до отпуска по уходу за ребенком, жена может уйти в отпуск по беременности и в отпуск по родам? Какие это сроки?

Статья 255. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Следовательно, за 70 (84) дня до родов Вы идете в отпуск по беременности и родам. После родов у Вас есть еще 70 (86/110) дней отпуска.

А муж может пойти после рождения ребенка и до исполнения ему 3 лет.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю. Ответили на вопрос. Всё доступно и понятно.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Вы можете ознакомиться с ним на сайте http://www.consultant.ru/docum...

В нем отсутствуют пособия по уходу за ребенком, следовательно, в этот период алименты не должны взыскиваться (если, они не установлены в твердой денежной сумме).