Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хотят подать в суд, на признание стороны должника не платежеспособным и находящимся на содержании

Мою квартиру затопила соседка. Суд признал её виновной. Присудил мне выплату. Она не платит. Ни где официально не работает, счетов не имеет. Не давно вышла замуж, и муж хочет признать её не платежеспособной, т.е он её якобы содержит(формально). Могут ли её признать не платежеспособной, исчезнет ли долг, и кто мне должен будет платить в случае принятия положительного в их сторону решения суда??

10 Августа 2013, 09:09, вопрос №169344 Руслан, г. Благовещенск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Руслан, здравствуйте!

    Самой по себе процедура признания гражданина неплатежеспособным не существует. Не принят в РФ закон о банкротстве физических лиц. Поэтому то что хочет муж должницы точно у нее не получится.

    Единственный реальный путь у должницы это ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

    ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

    Но это совсем другой порядок и процедура.

    10 Августа 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати, забыл спросить. А ограничения наложенные на продажу имущества, выезд за границу и т.д останутся в силе??? Если ей разрешат отсрочку или рассрочку.

    10 Августа 2013, 09:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, пока такой возможности нет. В любом случае при наличии решения суда. долг будет на ней, но:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕСтатья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

    То есть возможно и такое развитие событий

    10 Августа 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, забыл спросить. А ограничения наложенные на продажу имущества, выезд за границу и т.д останутся в силе??? Если ей разрешат отсрочку или рассрочку.

    А они есть?

    10 Августа 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кстати, забыл спросить. А ограничения наложенные на продажу имущества, выезд за границу и т.д останутся в силе??? Если ей разрешат отсрочку или рассрочку.

    Да, они останутся в силе если есть. И в дополнение к ответу коллеги если Вам вернут исп лист Вы имеете право сразу его подать вновь.

    10 Августа 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ограничения наложены. Про исполнительный лист тоже все понятно. Спасибо.

    10 Августа 2013, 09:25
  • Юрист - Быков Владислав

    Руслан, к сожалению вопрос который Вы задаете, мучает миллионы Россиян.

    Должники не имеющие имущества, постоянного (официального) источника дохода вполне вольготно чувствуют себя на просторах нашей Родины.

    На сегодняшний день их невозможно заставить работать и отдавать долги.

    Остается только надеяться, что Ваша должница со временем приобретет какое либо имущество (или официальный источник доходов) и Вы в порядке исполнительного производства получите свои деньги. 

    10 Августа 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ограничение на выезд, постоянные приезды приставов, тоже делают своё дело. Мне уже потихоньку начинают угрожать)). Поэтому я и решил проконсультироваться у специалистов.

    10 Августа 2013, 09:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ограничение на выезд, постоянные приезды приставов, тоже делают своё дело. Мне уже потихоньку начинают угрожать)). Поэтому я и решил проконсультироваться у специалистов.

    Эти ограничения будут до исполнения решения полностью.

    10 Августа 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ограничение на выезд, постоянные приезды приставов, тоже делают своё дело. Мне уже потихоньку начинают угрожать)). Поэтому я и решил проконсультироваться у специалистов.

    Это будет до момента полного погашения долга.

    10 Августа 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан.

     Долг никуда не денется!

    То что соседка не работает и не имеет счетов не освобождает ее от обязанности платить по долгам.

    Уважаемый коллеги уже прояснили ситуацию с «неплатежеспособностью».

    Примите во внимание дополнительно следующее:

    Как показывает практика, какую-то сумму можно получить от реализации имущества арестованного в квартире должника. Судебный пристав-исполнитель выходил на квартиру к соседке? Производил арестные мероприятия? 

    Кроме того, примите во внимание еще один момент. Так как ваша должница замужем, то через некоторое время может возникнуть и некоторое имущество (совместно нажитое в браке — хоть и записанное на ее мужа). Из этого имущества кредитор вправе выделить долю супруга-должника.

    Так что, не смотря на уверения ее новоиспеченного мужа, для Вас его появление,  скорее, — некоторый шанс на взыскание.

    10 Августа 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это уже очень хорошо). Спасибо.

    10 Августа 2013, 09:53
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан.

    В целях психологического воздействия на должника и стимулирования его к скорейшему погашению долга, попросите приставов вызывать должника в подразделение для дачи объяснений о возможности (невозможности)  погашения долга. Хотя бы раз в две недели.  Такие «проповеди» неплохо действуют, как показывает практика. А если должник игнорирует вызовы, то тут есть еще одна приятная «фишка»  принудительный привод в подразделение силами УПДС.

    10 Августа 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если должник игнорирует вызовы, то тут есть еще одна приятная «фишка»  принудительный привод в подразделение силами УПДС. 

    Теоретически это возможно, но на практике это очень тяжело сделать-работы у них слишком много.

    10 Августа 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На практике все возможно, если делать.  У нас — делается.

    10 Августа 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На практике все возможно, если делать.  У нас — делается.

    Я не говорю что это невозможно, просто или надо знакомых в ФССП иметь или договариваться с ними отдельно.

    10 Августа 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats