Хотят подать в суд, на признание стороны должника не платежеспособным и находящимся на содержании

Мою квартиру затопила соседка. Суд признал её виновной. Присудил мне выплату. Она не платит. Ни где официально не работает, счетов не имеет. Не давно вышла замуж, и муж хочет признать её не платежеспособной, т.е он её якобы содержит(формально). Могут ли её признать не платежеспособной, исчезнет ли долг, и кто мне должен будет платить в случае принятия положительного в их сторону решения суда??

, Руслан, г. Благовещенск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Руслан, здравствуйте!

Самой по себе процедура признания гражданина неплатежеспособным не существует. Не принят в РФ закон о банкротстве физических лиц. Поэтому то что хочет муж должницы точно у нее не получится.

Единственный реальный путь у должницы это ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Но это совсем другой порядок и процедура.

Руслан
Клиент, г. Благовещенск

Кстати, забыл спросить. А ограничения наложенные на продажу имущества, выезд за границу и т.д останутся в силе??? Если ей разрешат отсрочку или рассрочку.

Да, они останутся в силе если есть. И в дополнение к ответу коллеги если Вам вернут исп лист Вы имеете право сразу его подать вновь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, пока такой возможности нет. В любом случае при наличии решения суда. долг будет на ней, но:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕСтатья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

То есть возможно и такое развитие событий

Кстати, забыл спросить. А ограничения наложенные на продажу имущества, выезд за границу и т.д останутся в силе??? Если ей разрешат отсрочку или рассрочку.

А они есть?

Ограничение на выезд, постоянные приезды приставов, тоже делают своё дело. Мне уже потихоньку начинают угрожать)). Поэтому я и решил проконсультироваться у специалистов.

Эти ограничения будут до исполнения решения полностью.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Руслан, к сожалению вопрос который Вы задаете, мучает миллионы Россиян.

Должники не имеющие имущества, постоянного (официального) источника дохода вполне вольготно чувствуют себя на просторах нашей Родины.

На сегодняшний день их невозможно заставить работать и отдавать долги.

Остается только надеяться, что Ваша должница со временем приобретет какое либо имущество (или официальный источник доходов) и Вы в порядке исполнительного производства получите свои деньги.

Руслан
Клиент, г. Благовещенск

Ограничение на выезд, постоянные приезды приставов, тоже делают своё дело. Мне уже потихоньку начинают угрожать)). Поэтому я и решил проконсультироваться у специалистов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Руслан.

 Долг никуда не денется!

То что соседка не работает и не имеет счетов не освобождает ее от обязанности платить по долгам.

Уважаемый коллеги уже прояснили ситуацию с «неплатежеспособностью».

Примите во внимание дополнительно следующее:

Как показывает практика, какую-то сумму можно получить от реализации имущества арестованного в квартире должника. Судебный пристав-исполнитель выходил на квартиру к соседке? Производил арестные мероприятия?

Кроме того, примите во внимание еще один момент. Так как ваша должница замужем, то через некоторое время может возникнуть и некоторое имущество (совместно нажитое в браке — хоть и записанное на ее мужа). Из этого имущества кредитор вправе выделить долю супруга-должника.

Так что, не смотря на уверения ее новоиспеченного мужа, для Вас его появление,  скорее, — некоторый шанс на взыскание.

Руслан
Клиент, г. Благовещенск

А это уже очень хорошо). Спасибо.

Уважаемый Руслан.

В целях психологического воздействия на должника и стимулирования его к скорейшему погашению долга, попросите приставов вызывать должника в подразделение для дачи объяснений о возможности (невозможности)  погашения долга. Хотя бы раз в две недели.  Такие «проповеди» неплохо действуют, как показывает практика. А если должник игнорирует вызовы, то тут есть еще одна приятная «фишка»  принудительный привод в подразделение силами УПДС.