Порядок заявления и проведения почерковедческой экспертизы

Добрый день, прошу рассказать каков порядок заявления и проведения почерковедческой экспертизы. Вот допустим ответчик хочет ее провести и написал ходатайство, что следует за тем как это ходатайство подано ? Могу ли я сразу предложить ряд экспертных центров для проведения ? Когда и кем вообще определяется экспертный центр ? Как происходит согласовывание вопросов эксперту, кто утверждает финальный список вопросов ? У меня есть нотариальная доверенность и я хочу, чтобы и ее взяли к экспертизе так как оформлял ее тот же человек, что оспаривает свои подписи. Мне сразу ее предъявить в этом случае ? Прошу просто подробно рассказать как это проходит на практике. Так же есть момент. что ответчик существено позже подписания документов перенес инсульт, в суде факт инсульта не отрицает, где должны зафиксировать этот момент, чтобы эксперт учитывал это ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

коведческой экспертизы. Вот допустим ответчик хочет ее провести и написал ходатайство, что следует за тем как это ходатайство подано ?

Сергей

Здравствуйте

судья рассматривает этот вопрос и выноситься определение — отказать или удовлетворить ходатайство

иногда другая сторона начинает возражать например потому что это к делу не относиться ( но это уже надо фактически все смотреть)

Могу ли я сразу предложить ряд экспертных центров для проведения ?

Сергей

можете. это может сделать любая сторона в деле — как истец так и ответчик

Когда и кем вообще определяется экспертный центр ?

Сергей

решает конечно судья — и указывается в определении и экспертное учреждение (аккредитованное), и сроки проведения экспертизы и список вопросов который ставиться перед экспертом

вопросов эксперту, кто утверждает финальный список вопросов ?

Сергей

суд

Мне сразу ее предъявить в этом случае ?

Сергей

если вы готовы — можете сразу предложить свои вопросы

в суде факт инсульта не отрицает, где должны зафиксировать этот момент, чтобы эксперт учитывал это ?

Сергей

на самом деле должны быть перечислены документы и вещи ( например) которые так же передаются эксперту — если есть документы о болезни- они вполне могут быть переданы эксперту раз это относиться к объекту его исследования

это в общих чертах — в целом же в остальном многое зависит от документов. доказательств, сроков- сколько времени прошло для такого обследования документов например и т.д.

Единственное, что признаться пугает, это факт того, что перенесенный инсульт повлиял на подчерк и подпись

Сергей

это должно учитываться — то есть предоставить сведения для этого обязательно

А с моей стороны у меня есть письмо и доверенность от ответчика, которые он же и писал как раз в тот период, что и оспариваемый документ.

Сергей

более того- скорее всего будут брать живые образцы подписи и потом сравнивать — допустим совсем старые документы, тот период что нужен вам и нынешние подписи

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вот допустим ответчик хочет ее провести и написал ходатайство, что следует за тем как это ходатайство подано ?

Сергей

Добрый вечер.

После подачи ходатайства, суд выносит вопрос на обсуждение, не возражает ли сторона по делу и далее либо удовлетворяет, либо отказывает в ход-ве.

Могу ли я сразу предложить ряд экспертных центров для проведения ?

Сергей

Да, может предложить как Истец, так и ответичик

Когда и кем вообще определяется экспертный центр ?

Сергей

Судья может по своему усмотрению назначит судебное экспертное учреждение для проведения экспертизы и определить срок для ее проведения.

Как происходит согласовывание вопросов эксперту, кто утверждает финальный список вопросов ?

Сергей

Вопросы также могут предложить обе стороны по делу, вопросы будут указаны в вынесенном судом определении.

У меня есть нотариальная доверенность и я хочу, чтобы и ее взяли к экспертизе так как оформлял ее тот же человек, что оспаривает свои подписи. Мне сразу ее предъявить в этом случае ?

Сергей

Да, необходимо заявить об этом суду и ходатайствовать о проведении экспертизы и по данному документу.

Так же есть момент. что ответчик существено позже подписания документов перенес инсульт, в суде факт инсульта не отрицает, где должны зафиксировать этот момент, чтобы эксперт учитывал это ?

Сергей

Данный факт для экспертизы значения не имеет. Должно быть заключение из мед. учреждения.

Также дополню, что:

Статья 80 ГПК РФ Содержание определения суда о назначении экспертизы
 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

также:

Статья 81 ГПК РФ Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Также вы вправе присутствовать при проведении экспертизы

Статья 84 ГПК РФ Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Статья 82 ГПК РФ Комплексная экспертиза
  1. Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

2. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.
Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Ходатайство может быть следующего содержания

В _________________________ (наименование суда)

От ________________________ (ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ХОДАТАЙСТВО

о назначении почерковедческой экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело № _______ по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика) о __________ (указать сущность требований).

В качестве одного из доказательств по делу представлен __________ (указать наименование документа, от чьего имени он выполнен, какие сведения для дела содержит), подлинность которого вызывает сомнения __________ (привести причины сомнения в подлинности рукописного текста или подписи в документе).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Назначить по делу проведение судебной почерковедческой экспертизы, на разрешение которой поставить следующие вопросы: __________ (привести перечень вопросов перед экспертами).
Проведение почерковедческой экспертизы поручить __________ (наименование экспертного учреждения).
Оплату за проведение экспертизы возложить на __________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).
Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, содержащие свободные образцы почерка
Документы, подтверждающие основания ходатайства почерковедческой экспертизы
Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г.                           Подпись _______ ________________________________________________________________

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я сразу предложить ряд экспертных центров для проведения? Когда и кем вообще определяется экспертный центр ?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Заявителем, вторая сторона вправе возражатьи предлагать иные кандидатуры, итоговое решение принимается судом в виде определения которое также стороны вправе обжаловать

ст. 79ГПК

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле,вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

ст. 81 ГПК

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Ходатайство подаете судье, обосновав его необходимость, как правило, если это в интересах дела, то в экспертизе не отказывают, по крайней мере, мне ни разу не отказали.

Когда и кем вообще определяется экспертный центр ?

Сергей

В ходатайстве вы можете указать экспертную организацию, если она имеет все необходимые документы, то отказать суд не сможет, если ответчик не заявит протест и не обоснует его.

Как происходит согласовывание вопросов эксперту, кто утверждает финальный список вопросов? У меня есть нотариальная доверенность и я хочу, чтобы и ее взяли к экспертизе так как оформлял ее тот же человек, что оспаривает свои подписи. Мне сразу ее предъявить в этом случае ?

Сергей

Вопросы вы пишете сразу в ходатайстве, прикладывая все документы, образцы почерка, которые вы имеете в наличии.

Так же есть момент. что ответчик существено позже подписания документов перенес инсульт, в суде факт инсульта не отрицает, где должны зафиксировать этот момент, чтобы эксперт учитывал это ?

Сергей

Можете ходатайствовать перед судом об истребовании медицинских документов Ответчика, обосновав необходимость. Лучше наймите юриста, сами можете где то ошибиться. Есть экспертная организация, с которой долго и плодотворно сотрудничаю, обращайтесь.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Для проведения экспертизы берут несколько образцов почерка — образец подписи в большом количестве прямо в суде и все документы, в которых расписывался гражданин, чья подпись оспаривается. Чем короче подпись тем более вероятно получить ответ о невозможности сделать достоверный вывод о том, выполнена подпись этим лицом или нет. Если знаков для сравнения достаточно то эксперт сможет сделать вывод о принадлежности.

Документов необходимо собрать максимальное количество. Экспертные организации может предлагать любой участник процесса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Сергей!

Практически все ответы на Ваши вопросы содержатся в ст. 79-81 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В частности

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Как правило сторона,  которая заявила ходатайство может просить назначить экспертизу в конкретном экспертном учреждении,  вторая сторона может не согласиться с этим учреждением и предложить свое,  можно просить суд самому выбрать учреждение так сказать для соблюдения баланса интересов сторон.

Вопросы вправе ставить эксперту обе стороны, так и суд.

«В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования.»

Вы вправе ходатайствовать о получении образцов для сравнииельного исследования периода соответствующего подписанию доверенности.

Хотя,  исходя из практики работы криминалистом хочу сказать,  что подпись крайне редко меняется даже после инсульта. Все равно наклон,  особенности подписи остаются неизменными. Эксперты используют современные микроскопы, науку не обмануть.

А с моей стороны у меня есть письмо и доверенность от ответчика, которые он же и писал как раз в тот период, что и оспариваемый документ.

Вы вправе просить суд принять данные документы в качестве образцов для сравнииельного исследования мотивируя тем,  что они составлены в тот же период,  в который составлен и спорный документ.

Необходимость принятия данных документов обоснуйте перенесенным инсультом ответчика. Не думаю, что при данных обстоятельствах суд откажет в принятии этих документов.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В части доверенности — я бы вам советовала заверить себе  копию у нотариуса, потом как оригинал в отдадите эксперту, а когда вы её увидите — неизвестно.

Если вы собираетесь предлагать своё экспертное учреждение, то вам стоит запросить от экспертных учреждений письмо о возможности проведения их силами подобной экспертизы, так же необходимо внести деньги на депозит суда.

Если вы не согласитесь с результатами экспертизы, вы можете предоставить свои возражения и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Ходатайство о проведении судебной экспертизы обычно заявляется стороной в случае, когда другая сторона оспаривает и не признаёт требования.

Правила ст. 79 ГПК РФ определяют порядок назначения судебной экспертизы:

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Поскольку в Вашем случае спор идёт в части подлинности подписи на документе, суд в соответствии со ст. 81 ГПК РФ вынесет определение о необходимости получения образцов почерка.

Вы вправе при заявлении ходатайства о проведении судебной почерковедческой экспертизы также ходатайствовать о приобщении к определению о назначении экспертизы оригиналов документов, на которых имеются образцы почерка.

Но можно и отдельно оформить получение почерка.

Прошу просто подробно рассказать как это проходит на практике.

Сергей

На практике, если стороны не пришли к общему решению, заинтересованная сторона заявляет ходатайство, как я указала выше.

Суд выносит на обсуждение сторон это ходатайство, также запрашивает у сторон вопросы, которые следует задать эксперту.

После обсуждения вопросов стороны предлагают экспертные учреждения.

Обычно суды самостоятельно выбирают экспертное учреждение, поскольку заинтересованы в надёжности и достоверности экспертизы. Но стороны вправе обжаловать определение суда в части назначения экспертного учреждения путем подачи частной жалобы.

есть момент. что ответчик существено позже подписания документов перенес инсульт, в суде факт инсульта не отрицает, где должны зафиксировать этот момент, чтобы эксперт учитывал это ?

Сергей

Этот момент необходимо в обязательном порядке озвучить и отразить в определении круга вопросов эксперту. Хорошо бы получить образец почерка до инсульта. И после, разумеется. Главное — всё уложить в момент обсуждения назначения экспертизы и определения круга вопросов.

Удачи!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Сергей.

Не буду указывать дополнительно статьи ГПК, поскольку они уже указаны коллегами.

На практике схематично это выглядит так:

1) Сторона заявляет о проведении экспертизы.

2) Суд спрашивает у второй стороны (у Вас, согласны Вы или нет. Если нет, то почему)

3) Если не согласны, суд принимает решение по своему усмотрению.

4)Если согласны, суд выясняет хотите ли вы поставить также свои вопросы, предложить экспертные учреждения.

5) Экспертные учреждения могут назначаться судом по предложению любой из сторон.

6) Оплата экспертизы будет возложена  на ту сторону, которая заявила ходатайство и должна быть произведена этой стороной до непосредственного проведения экспертизы. И только после вынесения решения суда, будет решен вопрос о возмещении судебных расходов (то есть будет взыскана с виновной стороны).

Далее, сам по себе факт того, что Вы хотите также приобщить в рамках заявленного ходатайства новый документ расценивается, как заявление встречного ходатайства, то есть вся процедура, указанная выше будет проводиться и в отношении вновь заявленного документа.

Суд может назначить одну экспертизу и расходы могут быть возложены на каждую из сторон (пополам), которые необходимо оплатить опять же проведения экспертизы.

Условно, Вы половину заплатите, а вторая сторона — нет. Экспертиза проводиться не будет, пока не произойдет полная оплата. Дело будет приостановлено ровно до тех пор, пока не будет получено заключение экспертизы.

Рекомендация: свои вопросы ставить, но новый документ не приобщать. Далее по получению заключения эксперта будет понятно, необходимо Вам заявлять повторную экспертизу или нет.

Вот таким образом и ставьте вопросы. На экспертизу будет направлен не отдельный документ, а дело.

Ответчик пока просто планирует, а не действует, поэтому на стадии ходатайств просто заявите о приобщении к делу определенных документов. Ну и, конечно, с обоснованием. А вопросы продумайте. Вы также сможете попросить отложить дело для точной постановки вопроса.

Перенесенный инсульт, вы сможете также акцентировать в вопросе, условно «будет ли отличать почерк одного человека до и после инсульта.

Вы должны учитывать что при проведении экспертизы исследуют не только „корявость“ или степень нажатия, но и соединения букв. Даже когда человек „меняет наклон почерка“, экспертиза все равно устанавливает это.

Поэтому они — и эксперты.

Кроме того, у Вас всегда будет возможность заявить повторную экспертизу при несогласии с уже полученным заключением.

Я пока ничего страшного, например, не вижу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как происходит согласовывание вопросов эксперту, кто утверждает финальный список вопросов ?

Сергей

Прошу просто подробно рассказать как это проходит на практике.

Сергей

Процессуальные моменты коллеги Вам разъяснили — позволю себе дополнить некоторыми техническими сведениями, возможно будет полезно чтобы увеличить вероятность получения нужного Вам результата.

Но тут не лишне было бы уточнить — Вам нужно оспорить принадлежность подписи или наоборот подтвердить ее выполнение определенным человеком?

Для выполнения экспертизы необходимо достаточное количество свободных образцов подписи (то есть тех подписей, которые выполнены в то же время примерно что исследуемая и не в связи с исследованием). Те образцы что отберет суд являются экспериментальными и если эксперту будут предоставлены только они — вероятность категорического вывода сильно снижается.

Точнее сказать, негосударственные эксперты легко берутся сделать исследование по одному только образцу подписи с копии паспорта, например и при этом дают категоричный вывод. Но такую экспертизу можно оспорить ибо по методикам проведения почерковедческих экспертиз для категорического вывода по одной подписи необходимо 7-10 свободных ее образцов. Если это требование выполнено не будет — можно говорить что экспертиза проведена с нарушением методики ее проведения и следовательно недопустима. Если нет достаточного количества свободных образцов — эксперт должен делать лишь вероятностный вывод.

И в этой связи, например, имеет как раз существенное значение формулировка вопроса на экспертизу. Например — у Вас есть подпись Иванова на доверенности и свободный образец подписи Иванова в  договоре — то есть только один образец.

Если ставится вопрос: «Выполнена ли подпись Ивановым?» — не может быть категоричного вывода так как нет достаточных образцов для исследования.

А если вопрос: «Одним и тем же или разными лицами выполнена подпись в доверенности и в договоре?» — тут вывод может быть категорическим. И если подпись Иванова в договоре не оспорена — значит можно делать на этом основании вывод о подписи в доверенности.

Если Вы например подозреваете что подпись подделана техническим способом — то есть с использованием компьютерной техники — то нужно ставить вопрос о комплексной (почерковедческой+компьютерно-технической экспертизе)

В общем нюансов достаточно много, чтобы увеличить вероятность нужного Вам вывода я бы советовал проконсультироваться даже не с юристами а с экспертами-криминалистами. В процессуальных моментах проведения экспертизы особых сложностей нет, а вот формулировка вопроса и представляемые на исследование образцы могут иметь серьезное значение.

Сергей
Клиент, г. Москва

Заявлять данную экспертизу планирует ответчик. Я же на 100% уверен, что подпись подлинная и ожидаю от эксперта подтверждение этого. Единственное, что признаться пугает, это факт того, что перенесенный инсульт повлиял на подчерк и подпись. А с моей стороны у меня есть письмо и доверенность от ответчика, которые он же и писал как раз в тот период, что и оспариваемый документ.

Я же на 100% уверен, что подпись подлинная и ожидаю от эксперта подтверждение этого. Единственное, что признаться пугает, это факт того, что перенесенный инсульт повлиял на подчерк и подпись. А с моей стороны у меня есть письмо и доверенность от ответчика, которые он же и писал как раз в тот период, что и оспариваемый документ.

Сергей

Если есть документы с его подписями в тот период и Вам нужно установить что подпись его — тогда как раз обратите внимание на правильную формулировку вопроса, так как сравнительных образцов у Вас мало

Если ставится вопрос: «Выполнена ли подпись Ивановым?» — не может быть категоричного вывода так как нет достаточных образцов для исследования.А если вопрос: «Одним и тем же или разными лицами выполнена подпись в доверенности и в договоре?» — тут вывод может быть категорическим. И если подпись Иванова в договоре не оспорена — значит можно делать на этом основании вывод о подписи в доверенности.

Войтковский Олег

Кроме того ходатайствуте о приобщении меддокументов об инсульте из лечебного учреждения  и о том, чтобы сведения о перенесенном инсульте были в постановлении о назначении экспертизы.

Кроме того — если Вы полагаете, что он будет оспаривать свою собственную подпись, следует помнить о возможности автоподлога. Методика его выявления у графологов существует. Это такой вариант, когда человек заранее планирует оспорить свою подпись и выполняет ее в необычных для себя обстоятельствах или левой рукой — то есть копирует собственную подпись для того чтобы впоследствии заявить, что это расписывался не он.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вот допустим ответчик хочет ее провести и написал ходатайство, что следует за тем как это ходатайство подано

Сергей

Как указано в ГПК РФ, данное ходатайство должно быть разрешено судом.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Как правило, ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы заявляются с целью получения доказательства довода, на который ссылается сторона в споре. В Вашем случае, судя по всему, ответчик хочет опровергнуть написание им какого-то документа, при этом Вы ссылаетесь на этот документ как на доказательство своих требований. В этом случае ходатайство ответчика вполне правомерно, так как он вправе  в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Важным моментом является использование в качестве образцов для сравнительного исследования образцов.  Поскольку ответчик желает опровергнуть написание им какого-то документа, исполненного до возбуждения гражданского дела в суде, то обоснованным с его стороны будет ходатайство, если он просит в нем предоставить в распоряжение эксперта определенного вида образцов, а именно -свободных образцов.

«Свободные образцы – это рукописные объекты, выполненные лицом до возбуждения уголовного или гражданского дела. Свободные образцы имеют большее значение, чем другие образцы, так как лицо не предполагало, что его свободные образцы будут использовать при проведении почерковедческой экспертизы. Обычно свободные образцы выполнены без изменения почерка. Свободные образцы подписи могут содержаться в различных документах (платежные квитанции, заявления), в различных анкетах, личной переписке, ежедневниках и т.д. » (бывают еще условно-свободные образцы — которые появились после возбуждения гражданского дела в суде, и экспериментальные-полученные специально для проведения почерковедческой экспертизы)

Источник:http://sudexpa.ru/faq/chastye-...

Поскольку ходатайство направлено на получение доказательства, имеющего значение для дела, и в качестве образцов он просит предоставить свободные образцы, суд скорее всего удовлетворит данное ходатайство.  Но при этом суд должен учесть Ваше мнение. Если же свободных образцов не предоставлено, Вы можете возражать против использования в качестве образцов условно-свободные или экспериментальные так как:

1.Период исполнения исследуемого документа и образцов для исследования не совпадает по времени.

2. Между временем исполнения документа, который является предметом спора, и периодом получения образцов ответчик перенес инсульт.  С целью приведения доказательств своих доводов о физиологических изменениях человеческого организма после инсульта и влиянии таких изменений на почерк, Вы можете ходатайствовать перед судом о допросе эксперта-почерковеда и врача-невролога.  В качестве подтверждения стажа работы и квалификации и того и другого необходимо привести подтверждающие документы. (как вариант копия трудовой книжки и диплома с предъявлением оригиналов суду для заверения). Правовым обоснованием допроса специалистов — эксперта-почерковеда и врача-невролога будет служить статья 188 ГПК РФ.

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).
2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Следует отметить, что Вы вправе привести доказательства необходимости учета перенесенного инсульта ответчиком не только путем допроса специалистов, но и путем направления соответствующих запросов в экспертное учреждение, занимающееся проведением почерковедческих экспертиз, и в лечебные учреждения. Запрос может направить суд по вашему ходатайству, либо адвокат на основании адвокатского запроса, либо Вы сами, обратившись в эти учреждения письменно. Надо добавить также, что перенесенный инсульт должен быть доказан не только устно, но и письменно, для чего Вы может ходатайствовать об истребовании из медицинского учреждения, в котором ответчик наблюдается, лечился, или в котором ему был диагностирован инсульт. И это надо сделать до вызова специалистов в суд, для того чтобы  а) был известен точный диагноз; б) было о чем предметно спрашивать врача-невролога.

У меня есть нотариальная доверенность и я хочу, чтобы и ее взяли к экспертизе так как оформлял ее тот же человек, что оспаривает свои подписи. Мне сразу ее предъявить в этом случае ?

                                                                                                             Сергей

Если же в результате будет установлено, что использование экспериментальных или условно-свободных образцов все же возможно, то Вам необходимо ходатайствовать о приобщении доверенности к материалам дела в качестве доказательства при обсуждении ходатайства ответчика о проведении экспертизы, указав, что в ней содержатся образцы почерка ответчика, при этом личность подписавшего данную доверенность ответчика удостоверена нотариусом, бесспорная принадлежность надписи ответчику не вызывает сомнений, и данные образцы почерка являются свободными. Вы настаиваете на использовании доверенности в качестве образца для исследования. При этом необходимо иметь ввиду, что образец почерка в доверенности должен соответствовать исследуемому  по времени исполнения.

Могу ли я сразу предложить ряд экспертных центров для проведения ?

Сергей

Если ответчик в ходатайстве о назначении экспертизы указал конкретное экспертное учреждение -Вы  вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в экспертном учреждении, отличном от выбора ответчика, например  таким образом:

«ПРОШУ СУД

Поручить проведение почерковедческой экспертизы организации, которая первоначально не заявлялась ни стороной Истца, ни стороной Ответчика

либо предложить свои варианты.»

Если Вы не хотите проводить экспертизу в том учреждении, Вам следует привести доводы, почему не доверяете ему, например в связи с низкой квалификацией экспертов, при этом Вам необходимо будет также привести этому доказательства. Если ответчик заранее не привел доказательства достаточной профессиональной квалификации экспертов того учреждения, где ходатайствует провести экспертизу, Вы можете напротив об этом побеспокоиться в отношении своей организации, например

«Согласно информации Экспертно-криминалистический центр Н-ской области, почерковедческая экспертиза по назначению суда будет проведена и экспертное заключение составлено в срок не более 2-3 дней, что максимально обеспечит оперативность рассмотрения дела по существу и позволит избежать затягивания процесса по независящим от сторон обстоятельствам. В данном экспертном учреждении работают эксперты-почерковеды, имеющие стаж работы от стольки-то лет, что свидетельствует об их высоком профессиональном уровне»

Когда и кем вообще определяется экспертный центр? Как происходит согласовывание вопросов эксперту, кто утверждает финальный список вопросов ?

Сергей

ГК РФ Статья 79
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.                                                    2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, окончательный круг вопросов и экспертное учреждение определяется судом.

Если у Вас остались еще вопросы, готов ответить.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявлять данную экспертизу планирует ответчик. Я же на 100% уверен, что подпись подлинная и ожидаю от эксперта подтверждение этого. Единственное, что признаться пугает, это факт того, что перенесенный инсульт повлиял на подчерк и подпись. А с моей стороны у меня есть письмо и доверенность от ответчика, которые он же и писал как раз в тот период, что и оспариваемый документ.

Сергей

Сергей, я хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы как истец также вправе представить суду варианты экспертных учреждений (наряду с ответчиком), чтобы не давать возможность суду выбирать только из предложенных ответчиком. Более того, очень внимательно ознакомьтесь с ходатайством ответчика — не будет ли экспертная организация требовать делать вырезки из документов, поскольку в таком случае документ может быть утрачен и Вы не сможете оспорить экспертизу ответчика. У меня в практике был случай, когда истец хотел таким образом доказать свою правоту — представил суду возможность назначить экспертизу в своем экспертном учреждении, которое планировало делать вырезки и химические воздействия на документ, в результате которого оригинал был бы утрачен и никто ничего не доказал бы. Поэтому будьте внимательны и, либо предложите свои экспертные организации (например, государственные суд очень любит — они обычно «дешевле» и эксперты более независимые) или же оспаривайте в дальнейшем экспертизу, если ее выводы и способы проведения очевидно будут противоречивыми. Для этого, после ознакомления с результатами экспертизы Вы можете обратиться к любому эксперту сами и попросить его дать оценку такому экспертному заключению на предмет соответствия законодательству и правильности проведения методик. И на основании этого мнения воспользоваться ст. 87 ГПК РФ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.