Может ли второй собственник отсудить долю моего нового дома?

Добрый день! У нас с братом по 1/2 доли на земельный участок и дом. Я построила дом на этом же участке. Брат ( второй собственник) согласия не давал на строительство, участок тоже у нас не поделен. Чем мне может это грозить при ригистрации нового дома? За регистрируют ли новый жом только на меня? Может ли второй собственник поделить мой новый дом?

, Анна, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Т.к. земельный участок находится в общей долевой собственности, в росреестре потребуют заявление второго дольщика для регистрации права собственности на дом.

Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Поскольку у Вас с братом общая долевая собственность на земельный участок, в соответствии с пунктом 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Таким образом, в случае регистрации права на построенный дом, право возникнет как у Вас, так и у Вашего брата в равных долях.

Для регистрации права на построенный дом рекомендую Вам  разделить земельный участок с братом так, чтобы построенный дом остался в границах Вашего земельного участка, образованного после раздела, а затем поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать на него право собственности. Так вы уйдёте от долевой собственности как на земельный участок, так и на новый дом.