Имею ли я право претендовать на дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ?

Если выдана серебряная медаль (документ о награждении прилагается), в аттестате отметки нет, могу ли я претендовать на дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ,если формулировка ВУЗА следующая: Дополнительные баллы начисляются при наличии "Аттестат о среднем общем образовании (аттестат о среднем общем образовании (среднем (общем) полном образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью".

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. по общему правилу признаются лишь баллы ЕГЭ, медаль является дополнительным моментом при равенстве баллов, однако тут еще необходимо знать ВУЗ, куда вы поступаете. Некоторые ВУЗы также проводят дополнительные испытания. помимо ЕГЭ, там медаль может служить плюсом.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 октября 2015 г. N 1147 г. Москва «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

10. Прием на обучение проводится:

1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):

на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования13

;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При указанной Вами формулировке:

Аттестат о среднем общем образовании (аттестат о среднем общем образовании (среднем (общем) полном образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью.

Ирина

То Вы имеете определенные преимущественное право на преимущества при поступлении, например, при равенстве балов среди абитуриентов.

Поскольку в силу ст. 55 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Кроме того, приведенное Вами положение вуза, действует с учетом требований уже упомянутого приказа  Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

согласно которому:

43. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение <1>. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.
Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Для учета индивидуального достижения, указанного в подпункте 6 пункта 44 Порядка, не требуется представление таких документов.
44. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образованияможет начислять баллы за следующие индивидуальные достижения:
2) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью;

Но речь здесь идет о начислении дополнительных баллах, которые лишь дают преимущества при поступлении, но не говорит о льготном поступлении в принципе.

Если выдана серебряная медаль (документ о награждении прилагается), в аттестате отметки нет, могу ли я претендовать на дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ,

Ирина

Наличие сертификата и отсутствие отметки о ней в аттестате не является препятствием для начисления баллов. В приказе прямо сказано, что для этих целей нужно подтвердить факт награждения, а каким образом это будет сделано значения не имеет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, речь о дополнительных баллах) и они мне очень нужны!

Но ВУЗ ссылается на свою формулировку, что если будет отметка в аттестате о наличии медали, то баллы могут быть начислены

Еще раз вопрос: документ о наличии медали равнозначен отметке о медале в аттестате или нет?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если у вас есть документы

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2017 г. N 3 г. Москва «О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115»различаются два вида аттестатов — это аттестат о среднем образовании и аттестат о среднем образовании с отличием. Соответственно каких либо отметок, касающихся серебряной медали в аттестате не предусмотрено. Поэтому вы имеете преимущество при поступлении в ВУЗ   в виде дополнительных баллов, так как у вас есть документ подтверждающий получение вами серебряной медали, что отвечает требованиям положения ВУЗа, а аттестат заполнен правильно.