По алиментам

Могу ли я получать алименты на ребенка, если нахожусь в браке? И может ли муж в связи с этим уменьшить алименты на первого ребенка!?первый ребенок получает деньги не по решению суда, а по заявлению мужа на работе, каждый месяц с него вычитывают сумму, положенную по закону!

, Юлия, г. Мурманск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

На основании ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов: — родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание. — ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности. При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам. — ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.). — в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. — ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п. — при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом. — плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью осободить от уплаты алиментов не вправе.

Если быть кратким то вы имеете на все это право.

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Для этого не нужно расторгать брак, вы можете обратиться за алиментами находясь в браке. После того как будет вынесено решение о взыскании алиментов с вашего супруга в вашу пользу, ему надо будет подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов выплачиваемых на содержание первого ребенка.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Получение вами алиментов с отца своего ребенка никак не зависит от вашего сегодняшнего семейного положения. Можете получать как получали. Муж сможет уменьшить алименты только если у него появятся еще дети и он будет платить на них тоже. В этом случае подается заявление об уменьшении размера алиментов. Я так понимаю, ребенок получает алименты, видимо, не по судебному приказу, а по соглашению об уплате алиментов? Он тоже имеет силу исполнительного документа, только подписывается добровольно сторонами (родителями) ребенка. В таком же порядке и подлежит пересмотру.