Как снизить долю взыскания алиментов на двоих детей?

Пришел судебный приказ овзыскании алиментов на второго ребенка 1/4 так же есть первый на него плачу тоже 1/4 получаеться 2/4 как сделать 1/3 на двоих?

, Денис, г. Псков
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Размер алиментов на двоих детей 1/3 от  заработной платы или иного вида дохода родителей на основании СК РФ.

Александр Марахин
Юрист

Подается возражение относительно судебного приказа, т. к. в данном случае вопрос надо рассматривать в порядке искового производства (с приобщением Вами первого судебного приказа). В дальнейшем после вынесения решения о взыскании алиментов в порядке ст.119 СК РФ по месту жительства первой супруги ставите вопрос о снижении размера алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день подается исковое заявление об уменьшение размере взысканий

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, у Вас 2 варианта:

1. Подать возражения относительно судебного приказа.

2. Подать исковое заявление об изменении размера уплачиваемых алиментов.

Считаю первый вариант наиболее удобным и быстрым. Необходимые документы Вы можете заказать у меня в чате.