Подозрительные личности в магазине

Я сегодня был в магазине, хотел в кино пойти там, но потом передумал. Я не об этом, я о том,что в том торговом центре на меня очень внимательно уставился какой то мужчина( он не русский, то ли

грузин, то ли армянин). «Изучал» он меня очень пристально взглядом, еще бы левее чуть ушёл, врезался бы в витрину. Вот как реагировать правильнее на такие ситуации. Конечно, на меня смотрят не только он, а и другие могут люди, но этот прямо смотрел не отрываясь. Как будто я какой то преступник, который сбежал, и который обвиняется в убийствах, или как будто на мне что то выросло( шутка, конечно). P.S.А если вдруг у него педофилийные наклонности(педофил)??? Это же еще хуже!

, Александр, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну за сам взгляд вы никак ничего сделать не сможете, даже пожловаться не можете, смотреть никто не запрещает, в этом нет ничего противозаконного.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 11. УК РФ  Понятие преступления

1. Преступлением является предусмотренное настоящим Кодексом общественно опасное виновное деяние

(действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.

2. Не является преступлением действие или бездействие, которое хотя формально и содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляет общественной опасности, то есть не причинило и не могло

причинить существенного вреда физическому либо юридическому лицу, обществу или государству.

Следовательно, он не нарушил Ваших прав.

Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

Может Вы ему просто приглянулись?) с юридической точки зрения, пока не будет нарушения, Вы ничегоне можете делать.