Возможен ли выезд за границу для условно осужденного?

Может ли условно осужденный гражданин РФ выехать в Казахстан в связи с тяжелой болезнью отца? Если да, на основании какой статьи?

, Юлия, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Может ли условно осужденный гражданин РФ выехать в Казахстан в связи с тяжелой болезнью отца? Если да, на основании какой статьи?"

Условно осужденный состоит под надзором правоохранительных органов и к нему применены приговором суда определенные ограничения. Выезд за пределы места проживания, тем более — за пределы России будет возможен только с согласия органов, осуществляющих надзор. Если он игнорирует это требование, условное осуждение могут отменить и ему придется отбывать реальный срок.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его
исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.