Рассмотрение искового заявления по поводу некачественной одежды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: рассматривается иск в суде на ненадлежащего качества верхней одежды. Так как гарантийный срок не установлен, мною проведена экспертиза, согласно которой дефект -производственного характера. Ответчик на экспертизу не явился, но теперь в суде не согласен с ней. В ходе судебных заседаний выясняется, что данная экспертная организация не имела права проводить экспертизу, т.к. у нее нет соответствующих документов на проведение таких исследований. Могу ли я сейчас в суде ссылаться на то, что если б я знал, что такая нежная ткань, то не покупал бы вещь? т.е. на нарушение других статей закона о защите прав потребителей?

, Ольга, г. Екатеринбург
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы имеете право в ходе судебного заседания заявить ходатайство о назначении экспертизы.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

другой эксперт сказал устно, что не производственный брак

Устное заявление не подойдет, нужно именно проведение экспертизы в рамках рассмотрения искового заявления судом. Если Вы не уверены в том, что экспертиза встанет на Вашу сторону я бы ее не заявляла т.к. оплата экспертизы в случае Вашего проигрыша ляжет на Вас. Отказ от покупки вещи по причине нежной ткани также не подойдет т.к. нужно доказать, что ткань не качественная, а это опять же может подтвердить только экспертиза.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Как правило, если возникают сомнения в проведенной до суда экспертизе, суд сам назначает судебную экспертизу. Согласно ст. 39 ГПК РФ Вы вправе изменить основание иска, но судом это обычно воспринимается негативно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!