Нужны ли в организации документы по охране труда, если все работники дистанционные?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли в организации документы по охране труда, если все работники дистанционные?

, Елена, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Поскольку сами по себе документы по охране труда содержат программы инструктажей, журналов инструктажей, документов спецоценки и др., то таких документов не требуется.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда дистанционных работников ограничиваются ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ:

расследованием и учетом несчастных случаев и профессиональных заболеваний (абз. 17 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
выполнением предписаний должностных лиц Роструда и его территориальных органов (ГИТ) и рассмотрением представлений органов общественного контроля в установленные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами сроки (абз. 20 ч. ч.2 ст. 212 ТК РФ);
обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
ознакомлением с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные ТК РФ , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.