356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет происходить раздел квартиры, взятой в ипотеку до брака?

Здравствуйте! Подскажите как будет происходить раздел квартиры взятой в ипотеку. Сама ипотека была взята за месяц до брака. В браке платили 2.5 года. Все чеки на мое имя.

11 Июля 2017, 16:20, вопрос №1693098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
312
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 312ответов
  • 113отзывов

Добрый день, Денис! Если ипотека была взята заемщиком до момента заключения брака, то в дальнейшем эта квартира будет принадлежать заемщику, в случае полного погашения ипотеки. До момента погашения ипотечного кредита квартира является собственностью банка. Если вторая половина докажет, что она тоже вносила денежные средства на погашение ипотеки, то Ваша жена имеет право в судебном порядке потребовать компенсацию. 

11 Июля 2017, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Новосибирск

А как она может доказать? Если платежи сделаны мной.

11 Июля 2017, 16:36
312
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сызрань
Общаться в чате

Денис! Если платежи были внесены только Вами, то Ваша жена не сможет получить компенсацию.

11 Июля 2017, 16:43
Денис
клиент, г. Новосибирск

Еще такой вопрос. Если платежи буду осуществляться моим родственником. В таком случае как будет рассматриваться?

11 Июля 2017, 17:05
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Июля 2017, 17:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
359
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разделу подлежит только имущество приобретенное в браке. До и после все Ваше.

11 Июля 2017, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут