Заведено исполнительное производство, а в суде дела с таким номером нет

есть исполнительный лист, исполнительное производство по которому списали деньги с карты, пусть небольшая сумма, но хочется раобраться, в службе приставов дали номер судебного дела на основании чего все заведено, а в суде номера с таким делом не существует и вообще фамилия ни по каким делам не проходила. Что делать? заранее спасибо, Елена

, Елена, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Елена!

А наименование суда Вы посмотрели? Может, Вы не в тот суд обратились за делом?

Надо этот момент уточнить у приставов, так как в исполнительном листе указывается наименование суда. Это можете быть и мировой суд (тогда должен быть номер участка), и районный (городской) суд, и арбитражный суд. Посмотрите ещё раз.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Напишите заявление в суд на выдачу копии постановления (решения) за таким то номером. Попросите дать письменный ответ, если такое дело отсутствует. Затем идите к судебным приставам и тоже в письменном виде требуйте прекращения исполнительного производства и возврата денежных средств в связи с отсутствием судебного постановления.