Как уменьшить платеж по ипотеке, если доход в семье ниже прожиточного минимума?

Оформили ипотеку в 2016 году. На тот момент у нас было двое детей. Недавно родился третий ребёнок. Платим исправно. Доход в семье на человека ниже прожиточного минимума. Что можно сделать чтобы уменьшить платеж, кроме увеличения срока. Материнской капитал использовали при покупке другой квартиры. Которую продали и купили новую. Спасибо

, Марат Галимов, г. Уфа
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марат! На третьего ребенка также оформляется материнский капитал. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, то есть попросить уменьшить размер ежемесячного платежа. Также, если Вам с супругой нет 35 лет, можно воспользоваться программой «Молодая семья». Основные условия: возраст не более 35 лет, уровень дохода и Ваша семья должна быть признана нуждающейся в получении жилья. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марат, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 были утверждены Основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Однако эта программа распространяется только на тех заемщиков, кто успел заключить  договоры о реструктуризации  до 31 мая 2017 года.

Поэтому данная программа для Вашей семьи уже не актуальна.

Вы можете просить о реструктуризации сам банк — оформить дополнительное соглашение о временном приостановлении выплат основного долга, а только проценты. Но такую реструктуризацию предоставляют на срок до полутора лет.

Можно перекредитоваться под меньший процент — погасить ипотечный кредит и платить по кредиту меньшую сумму.

И ещё один вариант — региональный материнский капитал, который также может быть направлен на погашение кредита.

Всего доброго!