8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ветеран получить землю под гараж, если уже получил участок?

Здравствуйте. я участник боевых действий. Стоял на очереди в получении земельного участка. Участок получил. Могу ли я претендовать на получение земли под гараж,вступив в гаражный кооператив,согласно закону о ветеранах??? Или возможна только одна помощь? Замечу,что назначение земель имеет разное направление. В первом случае ИЖС,во втором лишь под гараж в гаражном кооперативе.

11 июля 2017, 11:16, Анатолий, г. Буй
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Анатолий.

В соответствии с ЗАКОНОМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 апреля 2015 года N 668-5-ЗКО «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО» земельные участки предоставляются бесплатно для следующих целей:

1) земельных участков для эксплуатации индивидуального жилого дома, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством порядке;

2) земельных участков, расположенных за пределами границ населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства гражданам, не имеющим в собственности земельного участка, предоставленного для этих целей;

3) земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в случае если граждане отвечают одному из следующих условий:

Согласно статье 6 данного закона

3. Предоставление земельного участка гражданину в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в статье 3 настоящего Закона, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Поскольку вы уже реализовали право на получение земельного участка, то повторно получить участок вы уже не можете.

Кроме того, указанный выше закон не предусматривает выделение бесплатных участков ветеранам боевых действий под строительство гаражей.

Что касается получения земли под гараж при вступление в гаражный кооператив, то ситуация следующая. Земля вновь образованным кооперативам, как правило, выделяется муниципалитетом в аренду. После завершения строительства гаражей кооператив может выкупить землю у города в собственность из аренды. При этом члены кооператива будут иметь долевую собственность на участок земли под ГСК (например, 1/50 доли в праве собственности). Но обычно ГСК продолжают использовать участок на условиях аренды, так как зачастую выкуп земли может быть «неподъемным» из-за дороговизны участка.

Если гараж будет оформлен как индивидуальный объект недвижимости, то вы, как его собственник, имеете право выкупить землю под ним в свою собственность.

С уважением, Роман.

11 июля 2017, 22:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получить среднее профессиональное образование бесплатно в качестве рабочего (служащего), если уже получена на бюджете спо специальность среднего звена?
Здравствуйте! Можно ли получить среднее профессиональное образование бесплатно в качестве рабочего (служащего), если уже получена на бюджете спо специальность среднего звена?
30 марта, 18:56, вопрос №3017921, Андрей, г. Тверь
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сдавать в аренду гараж, если я член ГСК, но собственность на гараж не зарегистрирована?
1. Можно ли сдавать в аренду гараж, если я член ГСК, но собственность на гараж на меня не зарегистрирована? Кто от ГСК должен участвовать в подписании договора? Сдача предполагается как ИП (УСН 6%) для частных лиц по договору на неопределенный срок. 2. Можно ли вместо сдачи в аренду гаража сдавать право члена ГСК на пользование гаражом? Может есть какие-то другие варианты сдачи гаража без необходимости оформления его в частную собственность? 3. Нужно ли уведомлять налоговую о заключении договора и поступающих платежах? Или достаточно вести и хранить КУДиР по полученным платежам, подшивать выписки с платежками, предоставлять в налоговую декларацию и платить налоги?
26 октября 2017, 13:19, вопрос №1791013, Андрей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Если инвалид получил землю от государства, может ли он встать на очередь на жилье?
Здравствуйте, если инвалид получил землю, может ли он еще получить жилья от государства или другой еще помощь?
13 декабря 2016, 14:04, вопрос №1472489, Соня, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Можно ли за третьего ребенка получить землю, рядом со своим земельным участком?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли за третьего ребенка получить землю рядом со своим земельным участком?
01 февраля 2016, 15:38, вопрос №1124511, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Можно ли строить фундамент, если имеется свидетельство о праве собственности на з/у?
здравствуйте. скажите можно ли приступить к строительству фундамента если уже получили свидетельство о собственности на земельный участок. Документы пока сейчас подали на получение градостроительного плана, но время идет боимся что не успеем построится уже август.
31 июля 2015, 19:55, вопрос №925879, Анна, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2017