Может ли ветеран получить землю под гараж, если уже получил участок?

Здравствуйте. я участник боевых действий. Стоял на очереди в получении земельного участка. Участок получил. Могу ли я претендовать на получение земли под гараж,вступив в гаражный кооператив,согласно закону о ветеранах??? Или возможна только одна помощь? Замечу,что назначение земель имеет разное направление. В первом случае ИЖС,во втором лишь под гараж в гаражном кооперативе.

, Анатолий, г. Буй
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

В соответствии с ЗАКОНОМ  КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ  от 22 апреля 2015 года N 668-5-ЗКО «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО» земельные участки предоставляются бесплатно для следующих целей:

1) земельных участков для эксплуатации индивидуального жилого дома, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством порядке;

2) земельных участков, расположенных за пределами границ населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства гражданам, не имеющим в собственности земельного участка, предоставленного для этих целей;

3) земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в случае если граждане отвечают одному из следующих условий:

Согласно статье 6 данного закона

3. Предоставление земельного участка гражданину в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в статье 3 настоящего Закона, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Поскольку вы уже реализовали право на получение земельного участка, то повторно получить участок вы уже не можете.

Кроме того, указанный выше закон не предусматривает выделение бесплатных участков ветеранам боевых действий под строительство гаражей.

Что касается получения земли под гараж при вступление в гаражный кооператив, то ситуация следующая. Земля вновь образованным кооперативам, как правило, выделяется муниципалитетом в аренду. После завершения строительства гаражей кооператив может выкупить землю у города в собственность из аренды. При этом члены кооператива будут иметь долевую собственность на участок земли под ГСК (например, 1/50 доли в праве собственности). Но обычно ГСК продолжают использовать участок на условиях аренды, так как зачастую выкуп земли может быть «неподъемным» из-за дороговизны участка.

Если гараж будет оформлен как индивидуальный объект недвижимости, то  вы, как его собственник, имеете право выкупить землю под ним в свою собственность.

С уважением, Роман.