8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ветеран получить землю под гараж, если уже получил участок?

Здравствуйте. я участник боевых действий. Стоял на очереди в получении земельного участка. Участок получил. Могу ли я претендовать на получение земли под гараж,вступив в гаражный кооператив,согласно закону о ветеранах??? Или возможна только одна помощь? Замечу,что назначение земель имеет разное направление. В первом случае ИЖС,во втором лишь под гараж в гаражном кооперативе.

, Анатолий, г. Буй
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Анатолий.

В соответствии с ЗАКОНОМ  КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ  от 22 апреля 2015 года N 668-5-ЗКО «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО» земельные участки предоставляются бесплатно для следующих целей:

1) земельных участков для эксплуатации индивидуального жилого дома, право собственности на который зарегистрировано в установленном законодательством порядке;

2) земельных участков, расположенных за пределами границ населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства гражданам, не имеющим в собственности земельного участка, предоставленного для этих целей;

3) земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в случае если граждане отвечают одному из следующих условий:

Согласно статье 6 данного закона

3. Предоставление земельного участка гражданину в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в статье 3 настоящего Закона, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Поскольку вы уже реализовали право на получение земельного участка, то повторно получить участок вы уже не можете.

Кроме того, указанный выше закон не предусматривает выделение бесплатных участков ветеранам боевых действий под строительство гаражей.

Что касается получения земли под гараж при вступление в гаражный кооператив, то ситуация следующая. Земля вновь образованным кооперативам, как правило, выделяется муниципалитетом в аренду. После завершения строительства гаражей кооператив может выкупить землю у города в собственность из аренды. При этом члены кооператива будут иметь долевую собственность на участок земли под ГСК (например, 1/50 доли в праве собственности). Но обычно ГСК продолжают использовать участок на условиях аренды, так как зачастую выкуп земли может быть «неподъемным» из-за дороговизны участка.

Если гараж будет оформлен как индивидуальный объект недвижимости, то  вы, как его собственник, имеете право выкупить землю под ним в свою собственность. 

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли законно отказывать?
Можно ли законно отказываться от вакансий от биржи труда. Дело в том что я сирота и мне можно встать на биржу труда, и получать повышенное пособие в размере средней зп по региону. Мне сейчас 22 года и до 23 лет осталось 5 месяцев. Говорят что будут платить в течении 6 месяцев, но если откажусь от вакансий, или когда найду работу то перестанут. Поэтому хочу узнать возможно ли как нибудь полностью получить за 6 месяцев. Возможно ли законно отказывать? И заплатят ли за 6 месяц когда мне уже будет 23 года. Заранее спасибо!
, вопрос №4038827, Владимир, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я получить лицензию на оружие, если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через
Могу ли я получить лицензию на оружие , если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через 30ст.в 2012 году дела закрыли за примерением сторон и в 2016 году лишали В/У по ст.12.26 в 2018 году прова вернули
, вопрос №4038669, Женя, г. Братск
Военное право
Вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит
вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит и ставит Б-3, и заставляют ложится в стационар с подозрением на глаукому, но скорее всего она не подтвердится а по остроте зрения я хочу уже получить В так как должно подходить под статью 35 с корекциией, как отстоять свои права и уже на основании этого документа получить категорию В, потому что военкомат и местный окулист не верят и постоянно перепроверяют и отправляют на дополнительные обследования и контрольные методы скажите это законно у них оспаривать обласное заключения и постоянно меня перепроверять, или я уже имею право на категорию В
, вопрос №4038211, Виталий, Луганск
Жилищное право
Здравствуйте, у меня вопрос если мы с молодым человеком подадим заявление на заключения брака, но я сирота и стою на очереди на квартиру, смогу ли я получить квартиру в браке?
Здравствуйте, у меня вопрос если мы с молодым человеком подадим заявление на заключения брака, но я сирота и стою на очереди на квартиру, смогу ли я получить квартиру в браке?
, вопрос №4038038, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017