Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если при разводе не поменяла фамилию?

Здравствуйте,я в разводе,оставила фамилию бывшего мужа,жду ребёнка от другого , могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию?

, Мария, г. Саратов
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

До 14 лет поменять фамилию ребенка возможно только при наличии письменного согласия обоих родителей, также суд учитывает мнение самого ребенка.

Суд может изменить фамилию без согласия одного из родителей, если тот:

— признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
— лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
— если его местонахождение установить невозможно.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мария! Исходя из положений действующего семейного законодательства, нельзя дать ребенку фамилию Вашу девичью фамилию. Поэтому если хотите ребёнку дать фамилию по своей девичьей фамилии, можете поменять свою фамилию и получить на это согласие отца.
Поскольку в соответствии со ст. 58 СК РФ:

«3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!