8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если при разводе не поменяла фамилию?

Здравствуйте,я в разводе,оставила фамилию бывшего мужа,жду ребёнка от другого , могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию?

, Мария, г. Саратов
Екатерина Коробова
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

До 14 лет поменять фамилию ребенка возможно только при наличии письменного согласия обоих родителей, также суд учитывает мнение самого ребенка. 

Суд может изменить фамилию без согласия одного из родителей, если тот:

— признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
— лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
— если его местонахождение установить невозможно.

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мария! Исходя из положений действующего семейного законодательства, нельзя дать ребенку фамилию Вашу девичью фамилию. Поэтому если хотите ребёнку дать фамилию по своей девичьей фамилии, можете поменять свою фамилию и получить на это согласие отца.
Поскольку в соответствии со ст. 58 СК РФ:

«3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери».

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Мария, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И есть ли установленная форма заявления?
Добрый день! Могу ли я растрогнуть договор о банкротсве, если я только собрала необходимые документы. После оплаты примерно половины суммы от вознаграждения компании мне выдали квитанцию на оплату для выхода в суд. Но приставы уже наложили арест на счет, и списывается 50% с поступлений заработной ( так как это единственный доход). Есть постановление о возбуждении исполнительнрго дела. И есть ли установленная форма заявления?
, вопрос №3964592, Ольга, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала?
В моё отсутствие установили антимагнитную пломбу на электросчетчик. В доме был пожилой человек, ему вручили акт. Приезжаю, вижу -индикатор смещен, судя по акту-мне грозит штраф в 10 кратном размере суммы за электроэнергию. Как оспорить незаконную установку? Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала???
, вопрос №3964389, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде, могу ли я снять некоторые запчасти с неё, машину не описывали, описывали только внешние повреждения
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде,могу ли я снять некоторые запчасти с неё,машину не описывали,описывали только внешние повреждения
, вопрос №3963626, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
Я хочу завещать свою квартиру совершеннолетнему внуку, минуя сына. У сына есть квартира. Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
, вопрос №3962675, Ната, г. Ярославль
Трудовое право
Какие законные аргументы я могу довести до руководителя?
Добрый день ! Я сейчас нахожусь в положении , работаю удаленно . Руководитель относиться предвзято и насекает на увольнение меня ! Может ли она меня уволить ? И могу ли я попросить смену должности с сохранением зп- не меньше той, что сейчас ? Какие законные аргументы я могу довести до руководителя ?
, вопрос №3962600, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017