Сроки на возражение относительно судебного приказа, который не был получен

Здравствуйте!! Подскажите может ли судья вынести определение об отказе в восстановлении сроков принятия возражения на судебный приказ, в случае если он физически получен не был.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, добрый день. Конечно судья может вынести такое определение, но данное определение можно также обжаловать в судебном порядке. Если судебный приказ не был получен, то конечно же надо пытаться отменить судебный приказ.

Ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Андрей, добрый день.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ГПК срок для обжалования начинает течь с момента получения приказа, в связи с чем, если у суда нет доказательств получения должником приказа, то срок не считается пропущенным, и восстанавливать его не нужно. В таком случае просто представляете документы, подтверждающие получение приказа определенной датой и от нее отсчитываете 10-дневный срок, в течение которого можете отменить приказ.