8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли проведение экологической экспертизы на строительство газопровода в границах ООПТ?

Требуется ли проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня для проектной документации объектов (капитального строительства, линейных и т.п.), строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и местного значения, если границы установлены, а земли в границах ООПТ имеют различные категории (земли сельхоз назначения, лесные земли, земли населенных пунктов и т.п.), из хозяйственного оборота не изымались, и в категорию «земли ООПТ» не переводились?

, Галина, г. Калуга
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Галина.

Согласно статье 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об экологической экспертизе» объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:

7.1) проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, на Байкальской природной территории, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в случаях, если строительство, реконструкция таких объектов на землях особо охраняемых природных территорий допускаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Согласно статье 12 того же закона объектами государственной экологической экспертизы регионального уровня являются:

4.1) проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Таким образом, если объект относится к категории особо опасных, то его экологическая экспертиза должна осуществляться на федеральном, а не на региональном уровне.

Согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса к особо опасным и технически сложным объектам относятся (в т.ч.):

11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

Согласно приложению 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

4. Для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления устанавливаются следующие классы опасности:
1) II класс опасности — для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 1,6 мегапаскаля;
2) III класс опасности — для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 0,005 мегапаскаля до 1,6 мегапаскаля включительно.

Таким образом, если газопровод имеет параметры — «предназначен для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 1,6 мегапаскаля» — то тогда он относится ко 2-му классу опасности и является особо опасным объектом, проектная документация которого подлежит экологической экспертизе федерального уровня, если данный газопровод будет строиться на землях особо охраняемых природных территорий

Что касается вашего утверждения о том, что на землях особо охраняемых природных территорий располагаются земли других категорий («земли сельхоз назначения, лесные земли, земли населенных пунктов и т.п.»), то такое пересечение земель в принципе невозможно исходя из принципа принадлежности земельного участка только к одной категории.

Если, как вы говорите, земли

из хозяйственного оборота не изымались, и в категорию «земли ООПТ» не переводились?

Галина

то тогда какие основания относить земли к землям ООПТ? Пока земли не переведены в эту категорию, они остаются в своих прежних категориях — соответственно, земли населенных пунктов, земли сельхоз.назначения и т.п.

Если газопровод будет проложен на землях иных категорий, не относящихся к ООПТ, то тогда экологическая экспертиза, получается, вообще не требуется, исходя из ст.11, 12 ФЗ N 174-ФЗ.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Требуется ли уведомление о начале строительства бани в СНТ
Требуется ли уведомление о начале строительства бани в СНТ размером 6 на 4 из бруса, на винтовых сваях, с мансардой, с подведением электричества и воды от колодца, будет ли это капитальное строительство и изменятся ли минимальные расстояния до границы соседнего участка с 1м до 3м, противопожарное расстояние до соседнего деревянного дома с 8 м до15 м .
, вопрос №2788845, Юрий, г. Подольск
5 ответов
Недвижимость
Требуется ли разрешение на строительство на участке, если дом был построен в 2008 году?
для регистрации прав и постановки на кадастровый учёт дачного дома построенного в 2008 году требуется ли прохождение экологической экспертизы?
, вопрос №2237116, Виктория Викторовна, г. Иркутск-45
1 ответ
Земельное право
Требуется ли получение разрешения на строительство дачного дома?
Добрый день. Требуется ли получение разрешения на строительство? Земельный участок в поселке городского типа, категория земель - земли поселений, вид разрешенного использования -огород. на участке построила дачный дом. Хотела бы зарегистрировать. Нужно ли получать разрешение на строительство? Заранее спасибо!
, вопрос №1662764, Светлаа, г. Самара
2 ответа
Все
Возможно ли проведение независимой экспертизы для уточнения границ спорного участка и его принадлежности к землям лесного фонда?
Сотрудники Московского учебно-опытного лесничества отказываются выезжать на место для уточнения границ спорного участка. Возможно ли проведение независимой экспертизы?
, вопрос №1483668, Ольга, г. Королев
1 ответ
Уголовное право
Требуется ли проведение оценочной автотехнической экспертизы?
Добрый день! Повреждено ТС на сумму 10т.р. Хозяин ТС-пенсионер. Но при этом у него куплена новое ТС и сделано КАСКО. При этом мне вменяют ст.167 УК. Вопрос: 1. Требуется ли проведение оценочной автотехнической экспертизы или следователь может руководствоваться справкой страховой компании? 2. Правильно ли вменяется ст.167 если пенсионер получил возмещение по КАСКО, т.е. ущерба получается как такового ему не причинено? 3. Факт того, что у пенсионера новое ТС и КАСКО за 40т.р. как-то влияют на вменение причинения именно значительного ущерба?. Просто следствие руководствуется только тем, что он пенсионер.
, вопрос №1193686, Денис,
10 ответов