Как взыскать долг, если у должника есть квартира в собственности?

У моего должника есть квартира в собственности в московской области и вне зарегистрированы он сам и его престарелые родители. Есть еще квартира в Болгарии. Можно ли признать квартиру в подмосковье не единственным жильем и продать ее для погашения части долга? Сам должник ничего не предпринимает.

, Светлана, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению, на территории РФ, у вашего должника единственное жилье, и на него не получится обратить взыскание.ФССП и российские суды не могут арестовывать и обращать взыскание на имущество должника за пределами территории РФ, следовательно, реализовать его квартиру в Болгарии через ФССП РФ вы не сможете. Выезд за рубеж ему ограничили скорее всего, зачем ему тогда квартира теперь в Болгарии, если он ее не сможет посетить, пока не погасит долг. Если конечно он не схитрит, не полетит туда через Беларусь. Ваш должник не работает? Женат? Проверяли ли ФССП наличие счетов в банках у должника? Или у вас пока еще нет исполнительного производства?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Мой должник официальных доходов не имеет. Выезд за рубеж был ограничен на 6 месяцев. Теперь снято ограничение. Сегодня на сайте приставов я обнаружила, что производство прекращено. Кроме того я знаю, что он ведет строительство дома в Подмосковье. Но на кого оформлена земля, ее адрес не знаю. Как мне узнать в браке ли он? И еще знаю, что пока он был связан договором займа, он часть имущества недвижимого передал бывшей жене. По какой причине не знаю. Может раздел произошел нажитого в браке. Есть ли смысл это узнать через запрос в Росреестр? Законно ли эта передача имущества если он должник? Приставы то и дело меняются. Прием только 2 раза в неделю. Собираюсь к ним ехать, но затрудняюсь понять какие вопросы задать или что-то уже написать. Например , возобновить производство, так как меня не известили о его прекращении. На сайте ошибки в дате рождения должника. Но наверное это не существенно, просто расстраивает такое наплевательское отношение.

Добрый день!

1) Узнать, в браке он или нет, может судебный пристав, отправив запрос в ЗАГС, оттуда придет справка.

2) узнать на кого оформлена земля тоже можно. Узнаете адрес (в администрации поселения), где он ведет строительство. Обращаетесь в МФЦ за получением выписки на объект недвижимости, в которой будет указан правообладатель. Данную выписку на объект по адресу может получить любое лицо.

3) раздел имущества между супругами ни в праве никто остановить, даже кредиторы, чьи интересы при этом могут пострадать. Только залоговые кредиторы здесь в этом случае ничего не теряют. А у вас нет залога.

4) если нет оснований для возобновления исполнительного производства, вам откажут, если не прошло 6 месяцев. Сначала выясните про земельный участок, если он владелец, то можно заново предъявить, так как вы располагаете новыми сведения об имуществе должника. Просите пристава наложить запрет регдействий на указанный земельный участок, если он владелец.