Возврат денежных средств за услуги, если договор не был заключен
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему.
Я оплатила курсы, для забронирования обучения по скидке. В дальнейшем, по определенным обстоятельствам, я попросила администрацию вернуть мне мой платеж, на что получила ответ, что вернут, но удержат 15% согласно пункту в договоре о возврате денежных средств, и что мне нужно написать заявление по их форме, присланное мне на электронную почту, в котором я прошу расторгнуть договор, и вернуть мне денежные средства.
Теперь, договор я не подписывала.
После моих долгих переговоров, и препугиванием что подам в суд на них, они согласились мне вернуть денежные средства в полном обьеме, НО! нужно написать это заявление, в котором я должна указать что я расторгаю договор, и прошу вернуть денежные средства.
Теперь вопрос:
1) имеют ли они права, требовать от меня такое заявление, если я не подписывала договор, а соответственно и нечего расторгать?
2) могут ли они на основании этого заявления, приравнять к подписанию договора, а соответственно, законно удержать 15% согласно договору?
3) обязаны ли они в этом случае принять заявление о возврате денежных средств, написанное мною от руки? Так как их заявление, больше походит на расторжение договора (который мною не подписан! ).
4) могу ли я в их заявлении, в графе прошу расторгнуть договор такой-то, такой-то, просто написать нули, так как договор не был заключен?
Спасибо большое всем за ответы!!
- Screenshot_2017-07-11-12-16-31.png
- заявление.jpg
Спасибо за ответ!
Ст. 32 "связанных с исполнением обязательств по данному договору". НО! договор то не заключен. Не попаду ли я в ловушку, написав заявление о возврате денежных средств указав номера договоров которые я оплатила, НО НЕ ПОДПИСАЛА?
Разве такое заявление не может быть приравнено к подписанию договора?
Спасибо!!!
Пишите заявление о возврате денежных средств, уплаченных в счет оплаты курсов. Смысл ст. 32 Закона о ЗПП состоит в возможности потребителя в любой момент расторгнуть договор. Эта статья, как и сам Закон, защищает права потребителей и в случае просто оплаты, в Вашем случае, курсов. Если ЧУДО организация считает, что оплатив курсы, Вы подписали договор, то и нести ответственность компания будет НЕ только согласно условиям договора, но и Закона (Гражданский кодекс РФ, Закон о ЗПП и др.).