Ходатайство о наложении ареста на имущество

Добрый день! Прочел вашу статью про арест имущества. Вопрос в следующем, банк угрожает ходатайством о наложении ареста на имущества. Это просто предупреждение так как суд в любом случае наложим арест, если у должника не будет дохода?

, Данил, г. Магнитогорск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Суд не накладывает арест. Суд выносит определение об обеспечительных мерах, будь то арест имущества и денег на счетах, запрет регистрационных действий.На основании определения выдается исполнительный лист, согласно которого ФССП, как раз и накладывает арест на имущество, если оно есть. Например, на единственное жилье можно наложить только запрет регистрационных действий, т.к. на него не распространяется взыскание по закону. Если нет дохода, и нет и имущества, исполнительное производство могут прекратить по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве. Но аресты могут и не снимать при этом.