8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отменить алименты на ребенка от первого брака, если третий ребенок стал инвалидом?

Здравствуйте! Могу ли я отменить алименты на ребенка от первого брака. если у меня на иждивении двое детей. один ребенок от первого брака. а второй недавно стал инвалидом? Один ребенок проживает с папой на которого я оплачиваю алименты, а двое со мной.

, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, такого закон не предусматривает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, муж платит алименты от первого брака на одного ребенка, у него родился второй ребенок во втором браке
Добрый день , подскажите пожалуйста , муж платит алименты от первого брака на одного ребенка ,у него родился второй ребенок во втором браке . Как снизить алименты ? Подать на него на алименты ?
, вопрос №3005020, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Социальное обеспечение
Мы с женой состоим в официальном браке, жена от первого брака имеет двоих детей, сейчас родился общий третий
Мы с женой состоим в официальном браке, жена от первого брака имеет двоих детей, сейчас родился общий третий, все дети проживают снами но в удостоверении многодетной семьи нам отказали ссылаясь на то что я ( муж) зарегестрирован по месту жительства в другой области
, вопрос №2934875, Роман, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли, ребёнок от первого брака и супруга и дети от второго брака претендовать на квартиру которую подарил отец?
Квартира на родственника, на отца. У меня второй брак, от первого брака есть ребёнок. Отец хочет на квартиру оформить дарение. Могут ли, ребёнок от первого брака и супруга и дети от второго брака претендовать на квартиру которую подарил отец?
, вопрос №2806716, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Можно ли снизить алименты на двоих детей от первого брака, если имеется ребенок от второго брака?
Можно ли снизить алименты на двоих детей от первого брака, если имеется ребенок от второго брака. И каким образом? В данный момент на 2-х детей я выплачиваю 33%.
, вопрос №2451440, Бреус Ирина Алексеевна, п. Шилка свх
1 ответ
Алименты
Могут ли отменить алименты от первого брака?
Здравствуйте. У меня такая проблема, от первого брака есть 2 детей алименты я не плотил образовался долг, сейчас работаю и выплачиваю. От 2 брака тоже есть 2 детей но живу я с ними один мать нас бросила и ушла. Что мне делать и как мне быть в данной ситуации? Могут ли отменить алименты от первого брака?
, вопрос №2444208, сергей, г. Иркутск
2 ответа