Как получить список лиц, заключивших договор с управляющей организацией?

Как получить от управляющей организации список собственников, чтоб проверить его подлинность, заключивших с ней договора на управление общим имуществом мКД?

, Осина Ольга, г. Иваново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никто не даст Вам такой список. Да и он Вам ничего не даст даже если несоответствует действительности. Сам факт заключения или не заключения договора вообще не важен. Важно выбиралась ли УК на ОС. А вот протокол ОС и листы голосования можно затребовать в УК.

Ч.1 ст.162 ЖК требует, чтоб 50% собственников заключили договора с УК

Осина

еще раз. Ну не заключат и что дальше? Закон где то говорит что тогда УК управлять не сможет? Нет. Посмотрите суд. практику, раз уж в ЖК РФ заглянули, есть договор или нет, выполняется это требование или нет, вообще без разницы. Я 6 лет в УК работал, хорошо если % 20 заключали договор, и никогда никаких проблем не было по этому поводу. Судам не важно есть договор или нет.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

А как же быть с Кодексом "с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания"?

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вам этот список не нужен. Есть сервис https://www.reformagkh.ru/ где Вы можете узнать все о своем доме, в т.ч. посмотреть копию договора управления.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Ч.1 ст.162 ЖК требует, чтоб 50% собственников заключили договора с УК

согласно п. 1 ст. 165 ЖК РФ "… при этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора". В этом пункте нет требования заключить договор именно 50% собственникам. Как правило, собственники уполномачивают старшего от дома подписывать договор от имени всех иных собственников.

Запросите этот договор и протокол избрания УК.