Оплата и правила использования корпоративного отпуска

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право работодатель отправлять работника с "корпоративный отпуск", используя обычный очередной отпуск? Могу ли я отказаться от использования своего очередного отпуска для корпоративного отпуска?

, Юлия, г. Волгоград
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Такого понятия как «корпоративный отпуск» в трудовом кодексе нет. График отпусков, если он есть, обязателен как для работодателя, так и для работника, а о  времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (статья 123 ТК РФ). Так что уточните про график и попробуйте поговорить с руководством, возможно оно пойдет Вам навстречу.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Михаил, вы мне скажите этот отпуск может считаться в счет очередного или это как отдельный отпуск? Мне нужно знать смогу ли я отгулять еще в этом году свой очередной отпуск, ведь у меня могут быть свои планы на определенный период времени, а этот так называемый корпоративный отпук будет в период ,который мне не выгоден. Вот это уточните. И как он оплачивается? как очередной разве? Я слышала про 2\3 от заработной платы

Это вам нужно уточнить у своего руководства или в трудовом договоре посмотреть. В некоторых организациях есть такая практикам  — уходить всем коллективом в отпуск летом (например, такой организации не рентабельно работать летом), и это будет обычный 28дневный очередной оплачиваемый отпуск. Но, может быть, в вашей организации это считается как дополнительное время отдыха, которое предусмотрено трудовым договором. Если договором такой период отпуск не предусмотрен, значит Ваш «корпоративный отпуск» это обычный отпуск в 28 дней и больше вам отпуск в течение года не дадут.