Возможна ли покупка доли квартиры на материнский капитал, если продавец является родственником?

Здравствуйте. Хотим с женой купить долю в квартире у ее матери. Возможна ли покупка по средствам материнского капитала?

, Антон, г. Полевской
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Хотим с женой купить долю в квартире у ее матери. Возможна ли покупка по средствам материнского капитала?

Да, возможна. Однако Управление Росреестра иногда не пропускает такие сделки. Будьте готовы обжаловать отказ Росреестра в государственной регистрации перехода права собственности.

Привожу правовое обоснование:

Согласно статье   28   Гражданского    кодекса    Российской    Федерации    к    сделкам    законных представителей  несовершеннолетнего  с  его  имуществом  применяются  правила,  предусмотренные  в пунктах  2 и 3 ст.  37  данного  Кодекса,  согласно   которых   опекун   не   вправе   без   предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а  попечитель  -  давать  согласие  на  совершение сделок по отчуждению, в том числе  обмену  или  дарению  имущества  подопечного,  сдаче  его  внаем  (в аренду),  в  безвозмездное   пользование   или   в   залог,   сделок,   влекущих   отказ   от   принадлежащих подопечному прав, раздел его  имущества  или  выдел  из  него  долей,  а  также  любых  других  действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с  подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в  безвозмездное  пользование,  а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным  и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Между  тем,  из   содержания   указанных   норм   не   следует   запрет   на   приобретение   жилья   с использованием средств (части средств) материнского капитала у близких родственников.

По  смыслу статьи  37   Гражданского   кодекса   Российской   Федерации,   регулирующей   условия распоряжения   имуществом   подопечного,   данная   правовая   норма   пресекает   всякую    возможность нарушения имущественных прав  несовершеннолетних  со  стороны  опекуна  (попечителя)  и  его  близких родственников.

Эта     норма     материального     права     не     допускает      отчуждение      родителями несовершеннолетних  имущества  детей  в  свою  пользу,  а  также  не  допускает  отчуждение   имущества несовершеннолетнего в пользу опекуна или иного  заинтересованного  в  исходе  сделки  лица.

В  данном случае,  сделка  заключена  родителями  несовершеннолетних  в   интересах   своих   детей,   которые   по условиям договора  приобретают  доли  в  объекте  недвижимого  имущества,  следовательно,  жилищные права и интересы несовершеннолетних не ущемляются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна