8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка доли квартиры на материнский капитал, если продавец является родственником?

Здравствуйте. Хотим с женой купить долю в квартире у ее матери. Возможна ли покупка по средствам материнского капитала?

, Антон, г. Полевской
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Хотим с женой купить долю в квартире у ее матери. Возможна ли покупка по средствам материнского капитала?

Да, возможна. Однако Управление Росреестра иногда не пропускает такие сделки. Будьте готовы обжаловать отказ Росреестра в государственной регистрации перехода права собственности.

Привожу правовое обоснование:

Согласно статье   28   Гражданского    кодекса    Российской    Федерации    к    сделкам    законных представителей  несовершеннолетнего  с  его  имуществом  применяются  правила,  предусмотренные  в пунктах  2 и 3 ст.  37  данного  Кодекса,  согласно   которых   опекун   не   вправе   без   предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а  попечитель  -  давать  согласие  на  совершение сделок по отчуждению, в том числе  обмену  или  дарению  имущества  подопечного,  сдаче  его  внаем  (в аренду),  в  безвозмездное   пользование   или   в   залог,   сделок,   влекущих   отказ   от   принадлежащих подопечному прав, раздел его  имущества  или  выдел  из  него  долей,  а  также  любых  других  действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с  подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в  безвозмездное  пользование,  а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным  и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Между  тем,  из   содержания   указанных   норм   не   следует   запрет   на   приобретение   жилья   с использованием средств (части средств) материнского капитала у близких родственников.

По  смыслу статьи  37   Гражданского   кодекса   Российской   Федерации,   регулирующей   условия распоряжения   имуществом   подопечного,   данная   правовая   норма   пресекает   всякую    возможность нарушения имущественных прав  несовершеннолетних  со  стороны  опекуна  (попечителя)  и  его  близких родственников.    

Эта     норма     материального     права     не     допускает      отчуждение      родителями несовершеннолетних  имущества  детей  в  свою  пользу,  а  также  не  допускает  отчуждение   имущества несовершеннолетнего в пользу опекуна или иного  заинтересованного  в  исходе  сделки  лица. 

В  данном случае,  сделка  заключена  родителями  несовершеннолетних  в   интересах   своих   детей,   которые   по условиям договора  приобретают  доли  в  объекте  недвижимого  имущества,  следовательно,  жилищные права и интересы несовершеннолетних не ущемляются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.07.2017