Фото моих изделий другая фирма использует в качестве рекламы на своем сайте

Добрый день ! Фотографии моих изделий -разработок , одна фирма использует в рекламных целях на своем сайте . Что делать?

, Александр, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если Вы не давали разрешения на фотографирование Ваших изделий, то можно сначала написать претензию к этой фирме о нарушении исключительных прав, предварительно удостоверив страницы сайта с фотографиями Ваших изделий. Если не будет готовности отвечать на Вашу претензию либо ответ Вас не устроит, то исковое в суд. И кстати, можно ещё и фотографа «притянуть» за нарушение.

Александр
Клиент, г. Москва

По закону , использование чужой информации. возможно лишь при согласии правообладателя . И не знание закона не освобождает от ответственности. Собирать все документы и писать исковое заявление в суд . Так или Нет?

Коряво написали, но по сути верно. Прочтите, пожалуйста, внимательно мой пост. Я Вам написал в нём последовательность действий. Дополню только что удостоверить фотографии надо у нотариуса, это для будущего суда.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Уточните, пожалуйста, являетесь ли Вы автором фото, которые размещает фирма? Каким образом эти фотографии оказались в распоряжении фирмы?

На основании п.1 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) фото является объектом авторского права.  Если Вы автор фотографий, то размещение фотографий без Вашего разрешения нарушает Ваши права в силу пп.11) п.2 ст.1270 ГК РФ.

В этом случае Вы можете направить фирме письмо с аргументированием требованием прекратить использование Ваших фотографий. В случае отказа Вы можете также обратиться в суд (сумма компенсации от 10 тыс до 5 млн рублей).

Защита Ваших прав на само изделие (а не на фото) зависит от того, что именно представляет собой изделие. Если это произведение дизайна, то возможна защита в качестве объекта авторского права на основании ст. 1259 ГК РФ и ст. 1270 ГК РФ.

Если это разработка в научно-технической сфере и ценность разработки заключается в достижении технического результата, то защита такого объекта может быть предоставлена в рамках патентного права. В этом случае на изделие должен быть получен патент (изделие должно соответствовать условиям патентоспособности — ст. 1350, ст. 1351, ст. 1352 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что мой ответ носит информационный характер. Для более подробного ответа необходимо уточнить детали.

с уважением,

Алена Шаравова