Как и куда обращаться по поводу обмена земельного участка?

Здравствуйте!

Я получила земельный участок,который не подлежит строительству,так как там бьют подземные источники и из за этого там сформировалась болотистая местность. Могу ли я написать заявление об обмене участка?Куда обращаться и как писать заявление?

, Зульфия, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Зульфия.

Предлагаю Вам обратиться в местный муниципалитет, который выделял вам участок. Пишите заявление о том, что предоставленный участок не соовтетствует требованиям, на нем невозможно осуществлять строительство, просите предоставить другой участок.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Зульфия
Клиент, г. Уфа

Спасибо,Алексей!

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зульфия!

В результате заключения договора мены и его регистрации происходит переход права собственности на земельные участки. Такая возможность предусмотрена Указом президента РФ № 1767 от 27.10.1993 г. Согласно п.2 Указа,

Граждане и юридические лица — собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями. Граждане и юридические лица могут образовывать общую совместную или общую долевую собственность путем добровольного объединения принадлежащихим земельных участков, земельных долей (паев).

В соответствии с ст. 567 (п.2) ГК РФ  «Договор мены», к договору мены имущества (в том числе и земельных участков) применяются те же правила, что и к сделкам купли-продажи, если это не противоречит положениям о договоре мены и обязательствам, возникающим при выполнении условий договора.

При этом обе стороны договора мены признаются продавцами своих участков и обязуются передать право собственности на участок друг другу. В то же время, принимая в обмен другой участок, они одновременно становятся и покупателями.

Вместе с тем, заключая договор мены, собственники должны учитывать некоторые нюансы правового регулирования таких сделок, отличающиеся от правил соглашения купли-продажи.

Если в договоре мены не обозначена цена участков и нет указания на распределение расходов между обеими сторонами, то обмениваемые земельные участки признаются равноценными. При этом расходы по передаче участков земли и исполнению условий договора возлагаются на ту сторону, которая, согласно договору, несёт соответствующие обязательства.

Стоит отметить, что предметом соглашения мены не могут являться участки земли, находящиеся под арестом, а также участки с ограниченным оборотопользованием.

Согласно ст. 550 ГК РФ «Форма договора продажи недвижимости»:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В условия соглашения обязательно следует включить:

кадастровые номера участков земли, подлежащих обмену;
площадь отчуждаемых земель;
целевое предназначение земель, в составе которых расположены соответствующие участки;
цель эксплуатации земельных участков;
объекты недвижимости, размещённые на участке с указанием их принадлежности.

К документу прилагаются:

графические чертежи (планы) обмениваемых участков;
сводные ведомости и результаты оценки участков и сооружений, расположенных на них;
акты определения кадастровой стоимости участков;
копии договоров аренды участка или его части третьими лицами, обременения участка залоговыми обязательствами (в случае необходимости).

Передача прав собственности на обмениваемый участок земли происходит только после выполнения процедуры регистрации договора, в которой участвуют обе стороны обмена.