Как доказать свою невиновность, если не было избиения соседа, а он подал заявление в полицию?

Здравствуйте у меня с соседом по малосемейке возник конфликт после чего он вызвал участкового и сказал ему что я его толкнул хотя этого не было он прошел экспертизу через 2 дня и они зафиксировали ушибы сейчас дело передали в мировой суд как мне доказать свою невиновность свидетелей не было

, Эдуард, г. Набережные Челны
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ищите своих свидетелей, оспаривайте экспертизу, указывайте, что это были не вы. Тут достатчно много вопросов.

УПК РФ, Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.
1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(часть первая.2 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ну во-первых, не вы должны доказывать свою невиновность, а обвинитель должен доказать, что вы виновны:

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются впользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Во-вторых, изучите экспертизу, в ней должен быть указан характер повреждений и предположительный, либо точный источник этих повреждений, т.е. в результате чего были нанесены эти повреждения. Сопоставьте показания соседа с заключением эксперта, ищите несостыковки и оспаривайте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сопоставьте показания соседа с заключением эксперта, ищите несостыковки и оспаривайте.

Черненко Владислав

Очень грамотный совет уважаемого коллеги Черненко. именно так и «разваливают» необоснованные обвинения.

Эдуард,

то, что произошло с вами — отнюдь не редкость. Частные обвинители, бывает, злоупотребляют правом возбуждения уголовного дела частного обвинения, в надежде, что ложный донос недоказуем из-за отсутствия свидетелей.

В то же время, мировые судьи достаточно взвешенно подходят к принятию процессуального решения по делу.

Тем не менее, весьма советую Вам пригласить опытного адвоката, который поможет Вам опровергнуть необоснованное обвинение в суде. такие случаи бывали, и неоднократно.