Задолженность по алиментам (7 лет). Бездействие приставов. Неустойка за пользование денежными средствами

Добрый день!

Ситуация такая:

С бывшем мужем в разводе давно, по алиментам не платил никогда, исполнительный лист с 2010 года у приставов, они бездействуют. Он какое то время сидел, пару лет. Я его лишила родительский прав в отношении ребенка, в этом году я вышла замуж, и мой новый супруг усыновил ребенка.

Хочу:

Подать в суд на приставов за бездействие.

Подать в суд на взыскание неустойки с суммы долга (за семь лет), за пользование моими по сути деньгами.

Вопрос:

Реально ли взыскать неустойку, по какой статье писать исковое заявление?

Как еще можно воздействовать через суд на бывшего супруга?

, Евгения, г. Копейск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

родительский прав в отношении ребенка, в этом году я вышла замуж, и мой новый супруг усыновил ребенка.

Евгения

После усыновления у бывшего супруга прекратилась обязанность по выплате алиментов на Вашего ребёнка.

Реально ли взыскать неустойку, по какой статье писать исковое заявление? Как еще можно воздействовать через суд на бывшего супруга?

Евгения

Реально, но тут вопрос в общем в том, чтобы была какая-то возможность взыскать алименты, т. е. какое-либо имущество, доход официальный, а так всё «зависнет». Можно, конечно, пожаловаться на пристава его начальству, а именно написать официальную жалобу, чтобы руководство проверило какую работу провёл пристав:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

Далее про саму неустойку:

ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Евгения
Клиент, г. Копейск

После усыновления ребенка, бывший супруг не должен впредь платить на него алименты. Но долг то за 7 лет никуда не делся. Он должен его выплатить!

Евгения

Да, конечно, должен. Я просто уточнил касаемо последствия усыновления.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Вы вправе взыскать неустойку с неплательщика алиментов.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

также неплательщика можно привлечь к административной, а затем к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

С уважением,

Роман Новиков

если судебный лист в производстве у приставов находится, то долги же не списываются за давностью лет?

Евгения

Сами долги — нет. У исполнительного листа срок предъявления 3 года, но он приостанавливается на время исполнения — то есть пока он у приставов, всё в порядке. Если вернут за неисполнимостью — подавать обратно, чтобы сроки не терять.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Реально ли взыскать неустойку, по какой статье писать исковое заявление? Как еще можно воздействовать через суд на бывшего супруга?

Евгения

Добрый день.

Взыскать через суд неустойку реально, только если он не платит сами алименты, но вряд ли он будет платить неустойку.

Тут нужно действовать по-другому, в частности я бы рекомендовал подать заявление о преступлении — злостном уклонении от уплаты алиментов.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Это будет намного более действенным, чем взыскание неустойки.

Ну и плюс нужно обжаловать бездействия приставов.

После усыновления ребенка, бывший супруг не должен впредь платить на него алименты. Но долг то за 7 лет никуда не делся. Он должен его выплатить!

Евгения

Должен, только вряд ли добровольно это сделает, поэтому пишите заявление в отдел приставов по ст. 157 УК РФ — дознание приставов этими делами занимается.

Евгения
Клиент, г. Копейск

Хочу подать на неустойку по алиментам, потому как, не всегда же бывший муж будет прятаться и скрывать свои доходы, когда то случится так, что ему придется принимать что то в наследство, выходить на пенсию, и т.п.

Я не надеюсь что сразу получу все долги и по алиментам, и по неустойке в последствии..смотрю на ситуацию в долгосрочном периоде.

если судебный лист в производстве у приставов находится, то долги же не списываются за давностью лет?