Начисляются ли баллы за второго ребенка, если я на пенсии по пед стажу?

в ноябре 2011 вышла на пенсию по пед.стажу, отпуск по уходу за вторым ребенком в пед.стаж не вошел (08.07.1997) начисляться ли дополнительные баллы?

, гульнара, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно подп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» в страховой стаж для установления страховой пенсии включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.
Однако неизвестно повлияет ли данное обстоятельство на начисление баллов, поскольку в соответствии с п. 29 упомянутого выше Постановления №1015:
«29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии».

Существует формула расчета пенсионных баллов, но есть иные способы расчета:
— на сайте ПФР в разделе «Рассчитайте пенсионные баллы за 2017 год» по адресу: www.pfrf.ru;
Получить сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПКс до 2015 года и величины ИПКн с 2015 года, и др., можно несколькими способами:
— обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства;
— заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в «личном кабинете гражданина» по адресу: es.pfrf.ru/#services-f;
— запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru/10042/1/.

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.