Положены ли выплаты при рождении ребёнка?

Добрый вечер. Я официально не работаю,уволилась по собственному желанию, и уже года два домохозяйка. Муж официально работает. Подскажите пожалуйста положена ли нам единовременная выплата при рождении ребёнка, и пособие до 1.5 лет? И как их получить, если положено. Заранее спасибо

, Анна, г. Тверь

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное пособие при рождении ребенка Ваш супруг может получить по своему месту работы. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляйте в соцзащите по своему месту регистрации.