Как грамотно ответить на предложение о возмещении ущерба от страховой компании?

как грамотно ответить на предложение о возмещении ущерба от страховой компании?Работал в такси,авария...у таксопарка проблеммы со страховой.

, Тязин Олег, г. Москва
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Во-первых, Вам необходимо определить, кто предлагает Вам возместить ущерб: страховая компания или коллекторское агентство. Если коллекторское агенство, то можете смело сообщить, что решать данные вопросы Вы будете исключительно со страховой компанией.

Во-вторых, предложение возместить ущерб не судебное решение (по которому Вы обязаны), поэтому Вы можете либо согласиться возместить, либо вежливо не согласиться.

В случае, если Вы не согласны, то страховая компания может подать на Вас иск в суд, что потребует от Вас правовой грамотности и учета многих факторов (например, обратить внимание на дату подачи искового заявления (не истек ли срок исковой давности); не завышена ли сумма ущерба; тщательно изучить документацию и пр.).