8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок исковой давности задолженности по кредитной карте?

Приобрёл кредитную карту в 2010 году с лимитом 10000р. Снимал ,погашал вплоть до декабря 2013 (последний платёж). Потом приходили письма ,на звонки отвечала мама так как я находился в другом городе до ноября 2016. ООО" Эверест" кол. контора ,дозвонилась до меня только в феврале 2017 . задолженность на сегодняшний день составляет 71660р. Вопрос : Проиграю ли я дело в суде ,если вдруг они подадут иск? За ранее спасибо...

, ВАЛЕНТИН, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В том случае, если ваш последний платеж был в декабре 2013, то следующая дата платежа, при которой вы вышли на просрочку и будет считаться датой отсчёта срока исковой давности.Ориентировочно это январь 2014.Следовательно, срок исковой давности истек в феврале 2017 года, при условии что взыскатель не обращался в суд.В том случае, если сейчас обратятся в суд, сначала они обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа, при получении которого вам нужно в течение 10 дней написать заявление на его отмену, у связи с истечением срока давности.В этой ситуации не думаю что колекторское агентство подаст в суд вообще.Да и оснований проиграла дела нет, если все так как вы рассказываете.

1
0
1
0
ВАЛЕНТИН
ВАЛЕНТИН
Клиент, г. Нижний Новгород

могут ли они сфацифицировать мой разговор по телефону с ними ранней датой?

Разговор любого содержания никак не может повлиять на срок исковой давности.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Как указано выше, если коллекторское агентство и обратиться в суд, то, вероятно, за выдачей судебного приказа.

Статья 121. Судебный приказ
 

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
 

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вам направят судебный приказ, Вам необходимо в течение 10 дней направить возражения, в таком случае, приказ отменят.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2017