Что делать при неправомерном штрафе за парковочное место?

С 12 декабря 16 года висит штраф 2500 за неоплаченную парковку в Пресненском районе, на которую у меня есть действующее резидентское парковочное разрешение. Оно не приостановлено на момент вынесения постановления о штрафе. Стояла машина недалеко от дома на самом полноценном месте. Штраф по почте не приходил, в официальном приложении моспаркинга (parking.mos.ru) штрафа нет по сей день. 15 марта, когда вернулась с отдыха, обнаружила в почтовом ящике письмо о возбуждении исполнительного производства с требованием явиться 12 марта в офис Моспаркинга на ул. 1905 года. Но в Москве на тот момент меня не было. Получив письмо, я съездила в Моспаркинг. Мне распечатали само постановление и уведомление Почты России, что заказное письмо мне лично вручено в соответствующем отделении. Мои уверения, что заказное письмо мною не получалось и подписи моей на извещении стоять не может, понимания не возымел. Обращайтесь в суд.

Подала жалобу в Пресненский суд. Через какое-то время вынесено постановление — отказ. Оказывается, чтобы оспорить незаконность штрафа, надо сначала продлить 10-ти дневный срок обжалования. Написала ходатайство о продлении этого самого срока. Через какое-то время суд вынес решение — отказ. Нет основания для продления срока действия, поскольку на сайте почты письмо значится с пометкой «вручено адресату». Так объяснила мне судья Зубова Ирина Алексеевна. На мой вопрос, причем здесь вообще 10-ти дневный срок, если мной представлены неопровержимые доказательства о правомерности парковки в указанной зоне, она сказала, что по закону надо восстановить срок обжалования. Сказала, что презумпции невиновности в этом случае закон не предусматривает. Истец должен сам собрать все доказательства, что он невиновен. «Оплатите его и забудьте», - еще одни слова судьи. Сказала, что на мой незаконный штраф наложат еще один штраф в двойном размере, который не освобождает меня от оплату самого штрафа.

Следующим шагом стало посещение почтового отделения. Заявление о розыске извещения в архиве, которое мной не подписывалось, повторюсь, приняли. Сказали, правда, что оно могло не сохраниться. То есть без каких-либо гарантий. «Ждите, в течение месяца придет ответ»

Жду. Принципиально не получаю на руки определение суда об отказе продления срока обжалования. Потому что опять эти пресловутые 10 дней. Если даже почта найдет извещение не с моей подписью, мне что заказывать подчерковедчерскую экспертизу? Как лучше поступить в этом случае? Спасибо!

, Екатерина Салахова, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Восстановить этот срок очень сложно, особенно в Москве, такова судебная практика по административным делам.

Но есть другой выход, более быстрый.

Вам необходимо обратиться в Московский городской суд на имя председателя или его заместителя с жалобой на постановление по делу об администратвином правонарушении. Обращаться нужно в порядке ст. 30.12-30.13 КоАП РФ. Если действовать в соответствии с этими статьями, то вы уже не связаны десятидневным сроком на обжалование. В жалобе необходимо указать, что парковались в зоне, на которую распространялось действие резидентного разрешения, действие разрешения не приостанавливалось и не аннулировалось. Постановление вынесенно незаконно и грубо нарушает ваши права и т.д. (не забудьте приложить документы, подтверждающие эти доводы).

Удачи вам.

КоАП РФ, Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.