Законен ли штраф, если сотрудники водоканала утверждают, что не крутится счетчик?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я приобрёл дом уже готовой водопроводной сетью. Всё оплачивал вовремя согласно показаниям счетчика. Проверки водоканала проходил вовремя, пломбы и магнитные ленты на месте. Во время очередной проверки сотрудницы водоканала обнаружили, что при работе одного из кранов не вращается счетчик. Меня обвинили в незаконной врезке, "на глаз" определили объём трубки, питающей кран. Я объяснил, что дом купил в таком состоянии и ничего не знал. Мне оставили предписание на установку доп счетчика и на этом мы распрощались. А во время моего визита в водоканал для прояснения мне выставили претензию на незаконно потраченную воду в объёме 550 кубов в месяц. Исходя из нормативов давления воды, На глаз определённого диаметра и условия, что кран не выключался круглые сутки. Сумма составила 24000р. Они требуют её погашения наличными в недельный срок. А когда я попросил судебного разбирательства, мне пообещали пересчитать все месяцы исходя из такого "норматива" Правомочно ли это?

, Михаил, г. Липецк
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения" — присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий;
63. Временное прекращение или ограничение холодного водоснабжения и (или)
водоотведения в отношении абонента или лица, осуществившего самовольное
подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе
холодного водоснабжения и (или) водоотведения или осуществляющего
самовольное пользование централизованной системой холодного
водоснабжения и (или) водоотведения, в связи с действиями (бездействием)
таких лиц осуществляется на основании акта или другого документального
подтверждения, свидетельствующего о факте самовольного подключения
(технологического присоединения) к централизованной системе холодного
водоснабжения и (или) водоотведения или самовольного пользования
централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
В таком акте указываются место, дата и время составления акта,
основания введения временного прекращения или ограничения, причины,
послужившие основанием для принятия решения о таком прекращении или
ограничении, фамилия, имя, отчество и должность лиц, подписывающих акт.

Должны были составить акт.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.