Действует ли примечание к 291 статье или теперь, после возбуждения дела, оно не работает?

Здравствуйте. Человек сначала проходил свидетелем по статье 291 УК, отказался от дачи показаний на основании статьи 51 конституции, после этого он стал обвиняемым по этой же статье и в отношении него возбудили уголовное дело. Действует ли для него примечание к 291 статье или теперь, после возбуждения дела, оно не работает?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Если вы привлечены по уголовному делу в качестве свидетеля, то находясь в этом статусе, вы имеете права и несете обязанностями.

Согласно ст.56 Уголовно-процессуальный кодекса РФ (УПК РФ)

Свидетель не вправе:

— уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

—  давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Свидетель вправе:

— отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

За отказ от показаний свидетель может быть привлечен  к уголовной ответственности по ст.308 Ук РФ -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но, если вас опрашивают не в рамках уголовного дела, а по материалам, то у вас нет таких строгих обязательств.

И еще, если проблема серьезная можно воспользоваться  услугами адвоката и вместе с ним приходить на допросы к следователю (дознавателю).

Вам ваши права должны уполномоченные лица разъяснить.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Данных мало поэтому отвечу, имя дело с тем, что есть.

То что человек изначально проходил свидетелем по этому делу никак не влияет на отмену примечания к ст. 291 УК РФ. Если будет доказано, что имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Тут все зависит от обстоятельств.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Да, примечание к ст. 291 УК РФ, согласно которому

лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки, действует и после возбуждения уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег. Т.е. если возбудили уголовное дело и обвиняют в даче взятки, если обвиняемый все расскажет и признается, его не привлекут к ответственности?

Сергей

Да, Сергей.

если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления

Керс Олег