Про пенсию

Имеет ли право получать доплаты к пенсии женщина пенсионного возраста, имеющая двух и более совершеннолетних детей. При этом женщина достигла 55 лет и не работает? Если да, то куда за этим обращаться и какие документы нужны для этого?

, Владимир, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

на одного малыша это помощь в виде 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;
доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;
за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.