8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение военнослужащим травмы во время отпуска

Доброго времени суток.

Я являюсь рядовым КС в ВС РФ. В декабре 2015 года поступил на службу по призыву, в августе 2016 подписал контракт на 3 года на должность заместителя начальника расчета.

С 19 июня нахожусь в отпуске за 2016 год (15 дней отпуска + 6 дней на дорогу). Отпуск провожу в селе, вдали от ВЧ.

30 июня (пятница) я поехал на заготовку дров в лесосеку, во время загрузки дров в кузов машины одно полено выпало мне на голову, что вызвало сильную боль и головокружение.

В последующие 2 дня головокружение, боль и тошнота не прекратились и 3 июня (понедельник) я был вынужден обратится в районную больницу за помощью. Обследовав, терапевт назначил мне лечение, "открыл" лист нетрудоспособности и выписал направление в областную больницу (город в 90 км от села) к невропатологу на 7 июля (пятница). Для повторного приёма я должен был явится 10 июля (понедельник) - в день, когда я должен был выйти на службу.

6 июля (четверг) я связался с командиром дивизиона(далее КД) и сообщил о полученной травме и больничном, на что получил требования ни кому не говорить, что я военный, представятся гражданским. В заключении он сказал, что перезвонит.

7 июля (пятница) я посетил невропатолога. Результат: диагноз ВСД(вегето-сосудистая дистония) и назначеное лечение.

Утром 10 июля (понедельник) мне позвонил сослуживец, сообщил что меня "потеряли" и сказал, что-бы я связался с ВРИО командиром батареи(далее КБ). Кб уточнил причину отсутствия и потребовал фото удостоверяющих документов, на что я пообещал отправить ему фотографию листа нетрудоспособности после приема у терапевта.

Посетив терапевта, я сделал фотографию справки, которую отправил КБ по WhatsApp. Терапевт продлил больничный на 7 дней (до 17 июля) и выписал направления для сдачи прочих анализов (кровь, ЭКГ, флюорография и т.д.).

Вечером 10 июля мне позвонил КД с требованием: "Ну, рассказывай...". Не до конца понимая чего от меня требуется я вкратце пересказал случившееся и сообщил, что на больничном до 17. Разговор был длинный, перескажу обрывки его фраз:

(маты отцензурены)

более менее нейтрально:

-Какая гражданская больница!

-Какая нафиг справка - ты военный!

-И что ты в больнице лежишь? не мог выехать?

-Что я должен сказать на твое отсутствие сказать!?

-Это травма! Это разбирательство!

-Все по шапке получат и я, и КБ и НШ...

с явной угрозой:

-Завтра же выезжай!

-Пофиг на больничный, он тебе не нужен!..

-Скажешь что билетов не было... (на мой вопрос о том, что я и так в срок не успеваю)

-Если не выедешь, то я сообщаю, что ты не вышел из отпуска...

-Приедешь и сразу уголовное дело на тебя заведу! (17 прием и 3 дня дороги - просрочка на 10 дней)

-Завтра же бери обратный билет!

более мягко:

-Я тебя отправлю на обследования, только ты там не говори, про сотрясение мозга... скажешь, что просто голова болит...

-В наряды ставить не буду...

-Завтра позвонишь мне и доложишь, что билет взял!

Хотел бы узнать как лучше поступить в подобной ситуации... с одной стороны неохота связываться с КД, но с другой отсутствие билетов звучит слабо убедительно, тем более это можно проверить, отказ от листа нетрудоспособности лишает хоть какого либо оправдания моего отсутствия, а обещания "здесь долечиться" вообще всерьез не воспринимаю... Ни 1 обещания сдержано не было.

По возможности опишите ход моих последующих действий.

Заранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Андрей, с. Бердюжье
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Ларионов А.Л.!
п.18 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»
(вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»)
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Вы можете получить страховку или от МПС РФ или от МО РФ, согласно
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ»

Вы должны были сразу обратиться в часть

0
0
0
0

Я бы рассказала все как есть. Вам пытались помочь но от незнания закона наделали ошибок все больше запутывая ситуацию

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Бердюжье

не совсем понял "сразу" - когда? после получения травмы и до обращения за мед. помощью?

Похожие вопросы
Военное право
Имею ли я право на получение единовременной президентской выплаты в размере 195000 рублей?
Доброго времени суток! Я являюсь действующим военнослужащим ВС РФ. В прошлом году я заключил новый контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год. Имею ли я право на получение единовременной президентской выплаты в размере 195000 рублей? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4033117, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я военнослужащие нахожусь на сво уже 2 год.есть ряда проблемных вопросов в отпуск не отпускают
Здравствуйте я военнослужащие нахожусь на сво уже 2 год.есть ряда проблемных вопросов в отпуск не отпускают есть 6 месяцов уже 2 раза подовали был отказ есть семейные проблемы, учебные, квартира морально психологический как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4032779, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Получил ранение и после операции в госпитале получил отпуск
Здравствуйте! Я военнослужащий призван по мобилизации. Получил ранение и после операции в госпитале получил отпуск. Сейчас начал проходить ввк и мне экстренно вырезали аппендицит в гражданской больнице. Мог ли я туда обратиться или необходимо было обращаться в военный госпиталь . Последний находиться в другом городе(250 км)
, вопрос №4031815, Антон, г. Москва
Военное право
Я получила травму на сво, меня эвакуировали в Вишневского, из Вишневского эвакуировали на самолете вотВладивосток, по месту жительства
Здоавствуйте. Я получила травму на сво, меня эвакуировали в Вишневского, из Вишневского эвакуировали на самолете вотВладивосток, по месту жительства. Мне не хотят оказывать помощь, потому что я из другой части. Что делать в таком случае?
, вопрос №4031416, Татьяна, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, достаточно ли веская причина для получения академического отпуска, уход за больным родственником ( мама), единственный ребенок в семье, мама в разводе
Добрый день, подскажите пожалуйста, достаточно ли веская причина для получения академического отпуска, уход за больным родственником ( мама), единственный ребенок в семье, мама в разводе. Справка об операции ( прикреплена. Нужно сопровождать на всех анализах и восстановление после операции.
, вопрос №4030630, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.07.2017