Уточнение названия доверенности на восстановление документов на дом и его продажу

Как называется доверенность позволяющая внуку от имени деда восстановить документы на дом (постановка в гос. реестре) и продать его?

, Анна, г. Воронеж
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. в доверенности вам необходимо прописать тот перечень полномочий, которые дед передает внуку для осуществления необходимых действий, а т.к. речь идет о подаче заявлений о государственной регистрации прав и совершении сделок, доверенность нужно оформить нотариально.