Могут ли поставить на учет к наркологу, если ребенок 11 лет попался в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте!Если ребенок 11 лет попался в нетрезвом состоянии(нашли с друзьями,решили попробовать) задержала полиция,я мать отказалась проходить с ним мед.освидетельствование.Могут ли теперь а основании этого отказа поставить на учет к наркологу?назначена комиссия КДН.Как можно этого учета избежать?Могу ли первый раз простить?

, Дарья, г. Уфа
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Согласно Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

В вашей ситуации я полагаю речь идет не об учете у нарколога, а о постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Данный вопрос решается на комиссии с привлечением ребенка, его родителей, соц педагога школы. В любом случае согласия о постановке на учет не требуется.

  Международной конвенцией о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины принятая государствами-членами Совета Европы в 1997г. установлено, что: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и
рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.

   Исходя из этих норм международного права постановка на наркологический учет без письменного  добровольного согласия самого лица или его законных представителей является незаконной.

 Кроме того в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

     То есть в Вашем случае оснований для такого вмешательства не имеется.

    Но образовательные учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних,  руководствуясь  Федеральным законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью проведения профилактической работы могут настаивать на  посещении нарколога после выявления факта употребления пива.

  Статьей 18 названного закона на органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения возложены обязанности по выявлению, учету, обследованию при наличии показаний медицинского характера и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, в законе указано, что  выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении; (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 39-ФЗ)