Как проще оформить пенсию дистанционно, если я проживаю не по месту прописки?

Как оформить назначение пенсии по старости если прописан в одном регионе, а проживаю в другом(с регистрацией), ехать далеко и дорого.

, Лариса, г. Краснодар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Заявление с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ). Можно отправить заявление по почте.

Кроме того, с недавнего времени появилась возможность оформить пенсию дистанционно, подав заявление через Интернет. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сделать это можно непосредственно на официальном сайте Пенсионного фонда России, а затем перейти в личный кабинет и заполнить электронную форму заявления

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Зарегистрируйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru и оформите удаленно.