Нужно ли размещать отчет об исполнении контракта, если контракт был расторгнут?

По результатам ЭА был заключен контракт, но стороны пришли к соглашению о его расторжении!Исполнения по контракту не было, суммы поставщику не перечислялись!Нужно ли в ЕИС размещать отчет об исполнении такого контракта?

, Марина, г. Саратов
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Часть 1 ст. 94:

1.Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

Часть 9 ст. 94:

9. Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 45234244 или 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:

3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Таким образом,

Нужно ли в ЕИС размещать отчет об исполнении такого контракта?

Нужно.

Марина
Клиент, г. Саратов

Если срок размещения отчета об исполнении истек, нужно ли сейчас размещать его?

Часть 3 ст. 7.30 КоАП РФ:

3. Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

Часть 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ:

1.4. Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому, размещать надо обязательно.