Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отказ от трудавого отпуска

работодатель откакзызывает в отпуске с пустя пол года,просит написать объяснительную почему хочу пойти в отпуск.Но ведь мать одиночка.

13 Августа 2013, 01:38, вопрос №169182 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! 

    В соответствии со ст. 122 ТК РФ 

    «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.» 

    В силу ст. 123 ТК РФ 

    «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.» 

    т.о., если Вы отработали шесть месяцев, то Вы имеете право на отпуск с соответствии  с графиком отпусков, который должен быть утвержден работодателем. 

    Никаких объяснительных Вы писать не должны. 

    13 Августа 2013, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats